Украина за 9 месяцев импортировала 35,9% тепловыделяющих элементов, содержащих ядерное топливо для работы реакторов АЭС (ТВЭЛов), из Швеции, и 64% – из России.

Единственным поставщиком ТВЭЛов из Швеции является американо-японская компания Westinghouse, из России – дочерняя компания госхолдинга “Росатом” – “ТВЭЛ”. По данным Госстата, из России были импортировано ТВЭЛов массой 188,1 т на $266,7 млн., а из Швеции – 105,7 т стоимостью $100,6 млн.

Украина в 2014 г. закупила ядерного топлива на общую сумму $628,2 млн., в частности, из России – на $588,8 млн., из Швеции – на $39,3 млн. В 2015 г. для украинских АЭС было закуплено топлива российского производства на $610,9 млн., и шведского производства – на $32,7 млн.

За первое полугодие 2016 г. Украина импортировала 41,6% тепловыделяющих элементов производства Westinghouse, и 58,4% – “ТВЭЛ”. В рамках программы диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины, в 2016 г. планировалось приобрести более трети топлива у Westinghouse.

В марте 2015 г. Южно-Украинская АЭС успешно выполнила загрузку модернизированного топлива ТВС-WR производства Westinghouse на третьем энергоблоке. В апреле прошлого года ЮУАЭС подключила данный блок к энергосети страны.

Глава Westinghouse Дэнни Родерик заявлял, что его компания готова внедрить свое топливо на всех атомных электростанциях Украины. В свою очередь, в Минэнергоугля отмечали, что Украина планирует в 2016 г. использовать топливо Westinghouse на трех блоках АЭС из 15 работающих.

Кроме того, в феврале 2016 г. “Энергоатом” поставил на Запорожскую АЭС первую партию ядерного топлива производства Westinghouse. В 2018 г. “Энергоатом” планирует заполнить активную зону одного из реакторов исключительно топливом производства Westinghouse, полностью заменив им российское топливо от компании “ТВЭЛ”.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий