В проекте Государственного бюджета на 2017 г. предусмотрено 400 млн. грн. на финансирование деятельности Фонда энергоэффективности. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в статье для «Экономической правды».

По его словам, Фонд будет компенсировать часть стоимости проектов по внедрению мероприятий по утеплению и энергоэффективности в индивидуальных домах и ОСМД многоэтажных домах. “Чтобы банки быстро выдавали кредиты на проекты энергоэффективности, а Фонд ЭЭ – компенсации части кредитных средств, разработаны три Пакета энергоэффективности: “Легкий”, “Комплексный”, “Частный”, – сказал он.

“Пакеты отличаются оценочной стоимостью работ, сроком их выполнения и уменьшением в результате модернизации здания платежей за газ и коммунальные услуги. Домовладелец будет выбирать пакет, чтобы получить от Фонда грант в сумме от 20% до 50% общей стоимости проекта”, – отметил Зубко.

Он сообщил, что для получения от Фонда денег владельцу здания или уполномоченному лицу ОСМД необходимо будет собрать пакет документов, в частности, сертификат энергоаудита, документы для представления в банк. “После согласования “пакета” с банком, клиент подписывает договор со строительной компанией и получает банковский кредит. По завершению работ Фонд выплатит компенсацию”, – отметил Зубко. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий