Главы государств Евразийского экономического союза одобрили документы по созданию общего транспортного рынка и общего рынка электроэнергии. Об этом сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, передает «Прайм».

“Приняты документы относительно создания общего рынка электроэнергии. Эта программа предполагает либерализацию отношений по продаже энергии, будет выстроена торговая площадка, (в документе) описаны механизмы того, как будут национальные субъекты, уполномоченные в этой сфере, вести между собой диалог, как будет осуществляться торговля на этой платформе”, – сказал Саркисян по итогам заседания Высшего евразийского экономического союза.

По словам Саркисяна, также одобрены документы относительно создания общего транспортного рынка. “Этот документ тоже имеет принципиальное значение для либерализации отношений в сфере, чтобы были созданы равные условия для всех участников рынка. Это приведет к углублению конкуренции и в целом создаст более благоприятные условия”, – добавил Саркисян. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий