Минэнерго предложило разрешить частным компаниям добывать нефть на шельфе Арктики. С таким заявлением выступил министр энергетики Александр Новак.

Предложение министра подтвердил «РБК» федеральный чиновник и источник в Минэнерго: “На совещании по энергостратегии министерство выходило с предложением по либерализации доступа на шельф”. Сейчас могут работать только подконтрольные государству “Роснефть” и “Газпром”.

Из презентации следует: “В случае необходимости ускорения процесса освоения углеводородных ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации и привлечения дополнительных инвестиций будет решаться вопрос расширения доступа российских компаний, обладающих необходимым опытом и финансовыми ресурсами, в состав потенциальных пользователей участков недр федерального значения, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации”.

Однако “Роснефть”, одна из двух компаний, имеющих право работать на шельфе, выступает за “сохранение существующей политики” в части его освоения, указано в документе.

Несмотря на действующий с 2008 г. запрет для частных компаний работать на шельфе, крупнейшая частная нефтяная компания «ЛУКойл» добилась разрешения работать на тех участках на шельфе Каспийского и Балтийского морей, лицензии на которые она получила до введения этого ограничения. И на этом «ЛУКойл» не остановился, требуя разрешения работать в Арктике. “Работать в Арктике нам не позволяет законодательство. Я постоянно ставлю этот вопрос, но, пока я его ставил, практически вся территория арктического шельфа оказалась распределена (между “Роснефтью” и Газпромом”), – заявил президент и совладелец «ЛУКойла» Вагит Алекперов в интервью “Коммерсанту” в сентябре. – Сейчас мы говорим: «ЛУКойл» не будет участвовать в конкурсе по арктическому шельфу, но отмените закон, ограничивающий право участвовать в его разработке частным российским компаниям. Не должно быть в стране дискриминации”.

Энергостратегия России должна быть сбалансированной и учитывать интересы всех участников рынка и бюджета, заявил Дмитрий Медведев, открывая совещание 22 декабря. “Необходимо учесть и сбалансировать интересы потребителей, компаний, которые занимаются добычей, переработкой и поставкой энергоресурсов, интересы бюджета”, – отметил он. Но какое решение по либерализации доступа на шельф было принято, собеседник «РБК» в Минэнерго не говорит. Итоговые решения должны быть отражены в протоколе совещания, который еще не выпущен, добавил федеральный чиновник.

Разрабатывать шельфовые месторождения, особенно арктические, рентабельно при цене на нефть не менее $90/баррель, замечает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. Поэтому полная либерализация доступа к шельфу возможна только после 2020 г., когда поменяется рыночная ситуация и цены на нефть вырастут до этого уровня, считает он. 23 декабря нефть марки Brent стоила $55,9/баррель. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий