Беларусь планирует приступить в 2017 г. к реализации проекта по бурению глубоководных скважин в Египте, сообщил 27 декабря министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто после заседания коллегии ведомства.

Говоря о проекте в области водоснабжения, который Минприроды планирует реализовать совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства в Египте, министр отметил, что подготовительные работы уже начались. “Сейчас для реализации проекта речь идет о поиске средств. Кроме того, туда нужно прийти с хорошей техникой, закупкой которой занимается НПЦ по геологии. Там большие объемы работ, но мы сделаем все, чтобы начать реализацию проекта уже в 2017 г.”, – пояснил он.

Андрей Ковхуто рассказал, что стоимость проекта оценивается в десятки миллионов долларов. “Точную сумму пока говорить не стоит, идет всего лишь подготовительный этап – в частности, закупка оборудования. Кроме того, нам нужно иметь свое представительство в этой стране, договоренности с банками”, – констатировал он и сообщил, что рассматривается вариант работы через представительства белорусских предприятий, которые уже есть в Египте.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды напомнил, что в середине декабря у него состоялась встреча с министром водных ресурсов и ирригации Египта Мохаммедом Абдель Ати, во время которой стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в области охраны и рационального использования водных ресурсов.

Также речь шла о разработке межведомственного меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, который, как планируется, будет подписан в 2017 г.

Египетская сторона высказала заинтересованность в сотрудничестве по целому ряду направлений, среди которых контроль за загрязнением водных ресурсов; технологии очистки и повторного использования воды; дренажные системы, новые и перспективные технологии получения воды, в том числе из альтернативных источников; опреснение воды; увеличение объемов производства и снижения потерь при использовании водных ресурсов; очистка артезианских вод от примесей железа и магния.

Начальник управления по геологии Сергей Мамчик во время коллегии подчеркнул, что особая надежда на увеличение экспорта геологических услуг в 2017 г. связана именно с бурением и испытанием глубоководных скважин на территории Египта. В сентябре компания AMSC&Co и НПЦ по геологии подписали соглашение о сотрудничестве по проведению работ, связанных с бурением и испытанием глубоководных скважин. Заказчиками по проектам выступили Министерство нефти Египта (регион – Западная Миния, сумма контракта – $16 млн.) и Министерство обороны (регион – Синайский полуостров, сумма контракта – $41 млн.). Также Сергей Мамчик рассказал, что ведется активная работа по активизации сотрудничества в области геологоразведки с такими странами, как Пакистан, Ангола, Судан, Лаос. В частности, обсуждается возможность создания совместной белорусско-лаосской лаборатории по изучению качества минеральных ресурсов Лаоса. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий