26 декабря подписан акт готовности судостроительного предприятия ООО “Балтийский завод – Судостроение” и плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) “Академик Ломоносов” к загрузке ядерного топлива. Акт утвержден генеральным директором завода ООО “Балтийский завод – Судостроение” Алексеем Кадиловым, сообщили в «Росэнергоатоме» (энергетический дивизион «Росатома»).

В первом полугодии 2017 г. планируется осуществить загрузку ядерного топлива и физпуск плавучего энергоблока.

Строительство первой (головной) плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) “Академик Ломоносов” мощностью 70 МВт на базе плавучего энергоблока (ПЭБ) с двумя реакторными установками КЛТ-40С ведется в рамках договора, заключенного АО “Концерн Росэнергоатом” с ООО “Балтийский завод – Судостроение” в 2012 г. В 2015 г. полностью завершилось формирование корпуса с надстройками, выполнен монтаж судового и энергетического оборудования, технологических систем.

В 2016 г. начаты швартовные испытания систем и оборудования ПЭБ в соответствии с разработанными программам и методиками приемо-сдаточных испытаний. Местом базирования ПАТЭС выбран г. Певек Чукотского автономного округа. В 2017 г. ядерное топливо будет доставлено на Балтийский завод, загружено в реакторы, и будет выполнен физический пуск реакторных установок.

Концерн “Росэнергоатом” продолжает набор и обучение эксплуатационного персонала ПАТЭС. Генеральным проектировщиком – ЗАО “Атомэнерго” – выполнены проектно-изыскательские работы и разработка проектной документации береговых и гидротехнических сооружений (БГТС) для ПАТЭС в г. Певеке.

Работы подготовительного периода на площадке строительства береговых и гидротехнических сооружений для ПАТЭС в г. Певеке были начаты в сентябре 2015 г. В 2016 г. заключен договор на строительство гидротехнических сооружений. Подрядчик работ ООО “Трест Запсибгидрострой” – ведущее российское предприятие в области строительства гидротехнических и транспортных сооружений. В сентябре -декабре 2016 г. в г. Певек Северным морским путем доставлены материалы и оборудование для строительства БГТС и развернуты полномасштабные строительные работы на площадке.

В 2016 г. из федерального бюджета АО “Концерн Росэнергоатом” получил субсидию на строительство БГТС в г. Певеке в виде имущественного взноса Российской Федерации в госкорпорацию “Росатом” на развитие атомного энергопромышленного комплекса (в части строительства атомных станций малой мощности), государственное задание по продвижению строительства БГТС в 2016 г. успешно выполнено.

Окончание строительства береговых и гидротехнических сооружений, транспортировка плавучего энергоблока в г. Певек, а также ввод в эксплуатацию ПАТЭС планируются в 2019 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий