Сергей Кириенко, в октябре перешедший с поста генерального директора госкорпорации “Росатом” на должность первого заместителя руководителя администрации президента России, возглавит наблюдательный совет госкорпорации. Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Путиным и опубликован на сайте Кремля.

“Назначить членом наблюдательного совета государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Кириенко С.В. (председатель наблюдательного совета), освободив от этих обязанностей Грызлова Б.В. Назначить членом наблюдательного совета Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Грызлова Б.В.”, – говорится в документе.

Указ вступил в силу со дня подписания.

Генеральным директором «Росатома» вместо Кириенко был назначен заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев.

Наблюдательный совет является высшим органом управления «Росатома». В его состав входят девять членов: 8 представителей президента и правительства Российской Федерации, а также генеральный директор госкорпорации, являющийся членом наблюдательного совета по должности. Наблюдательный совет утверждает стратегию деятельности госкорпорации, одобряет проект программы деятельности «Росатома» на долгосрочный период и направляет его в правительство, утверждает финансовый план деятельности госкорпорации на не менее чем трехлетний период, разработанный в соответствии с ее программой деятельности на долгосрочный период. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий