Баланс на мировом рынке нефти начинает понемногу восстанавливаться благодаря росту спроса на сырье, внимание инвесторов при этом приковано к следованию странами-членами ОПЕК и не входящими в картель государствами глобальному пакту о сокращении добычи. Об этом сообщило 19 января Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

Для стран-членов ОПЕК и одиннадцати не входящих в нефтекартель государств, еще в ноябре объявивших о сокращении добычи, начался “испытательный срок”, говорится в ежемесячном отчете агентства.

Члены Организации стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) в начале декабря договорились снизить производство на 1,2 млн. баррелей в сутки до 32,5 млн. баррелей в сутки ради поддержания цен на сырье.

Не входящие в клуб государства, включая Россию, Оман и Мексику, присоединились к пакту ОПЕК и обязались снизить производство суммарно на 558.000 баррелей в сутки.

Соглашение, официально вступившее в силу 1 января, рассчитано на полгода.

“Сейчас слишком рано судить, на сколько производители сократили добычу в рамках соглашения, – сообщило МЭА. – Рынок ждет результатов реализации нефтяного пакта”.

Между тем, запасы нефти снижаются, а спрос на сырье, напротив, растет.

Коммерческие запасы нефти в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в ноябре сократились четвертый месяц кряду, сообщило МЭА.

Тем не менее, отметили в агентстве, они по-прежнему превышают средний показатель пяти лет более чем на 300.000 млн. баррелей.

Увеличение потребления нефти заставило МЭА повысить прогноз роста мирового спроса на сырье в прошлом году на 110.000 баррелей в сутки до 1,5 млн. баррелей в сутки. Это намного выше среднего показателя текущего столетия, который составляет 1,2 млн. баррелей в сутки.

В 2015 г. рост мирового спроса на нефть обновил пятилетний максимум и составил 1,8 млн. баррелей в сутки.

В этом году МЭА прогнозирует рост мирового спроса на нефть до порядка 1,3 млн. баррелей в сутки.

Нефтедобыча в США и других не входящих в картель государствах уже начала реагировать на рост нефтяных котировок, последовавший за решением ОПЕК сократить добычу.

Сегодня фьючерсы на нефть сорта Brent торгуются у отметки $55/баррель, благодаря чему многие новые нефтяные проекты способны приносить прибыль, считают аналитики.

Добыча в США восстанавливается, в основном за счет сланцевой нефти, сообщило агентство.

В МЭА считают, что баланс спроса и предложения на мировом рынке продолжит выравниваться, что поможет стабилизировать цены и снизить запасы сырья, если члены ОПЕК и добытчики вне клуба будут выполнять данные ими обязательства в рамках пакта о сокращении добычи. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий