Катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority (QIA) ведет активные переговоры о покупке 25%-ной доли в “Независимой нефтегазовой компании” Эдуарда Худайнатова. На сегодняшний день переговоры достигли продвинутой стадии.

По данным одного из собеседников “Ведомостей”, в начале мая формировалась структура сделки, но финальный ее вид пока не известен. В частности, QIA могла войти в капитал ННК, а могла и купить долю в головной структуре – с 2014 г. это Alliance Oil. Вероятнее было вхождение в капитал ННК. Будет ли для сделки проведена допэмиссия или произойдет прямая продажа, не ясно. Оценку ННК для сделки собеседники издания также не приводят.

Ранее в июне Минфин США объявил о том, что вводит санкции в отношении граждан РФ и КНДР в связи с развитием ядерной программы Пхеньяна. В частности, под санкции подпали три российские компании, включая ННК и ее структуру – “ННК Приморнефтепродукт”. Санкции предполагают блокировку всех активов ННК в США и счетов компании, запрет на платежи в долларах и запрет американским гражданам вести дела с ННК и “ННК Приморнефтепродуктом”.

Собеседник газеты, близкий к ННК, сообщил, что 5 июня станет известно, сохранится ли сделка после введения санкций. Связаться с ННК не удалось, а представитель QIA на вопросы газеты не ответил. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий