Картель стран – экспортеров нефти – ОПЕК пока не предлагал России увеличить квоты на объемы сокращения добычи нефти. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

“Сейчас это не обсуждаем. На июльской встрече, когда министры будут, будем обсуждать в целом ситуацию на рынке”, – цитирует его слова ТАСС.

Новак заметил, что не хочет комментировать, возможно ли такое обсуждение в рамках заседания мониторингового комитета при ОПЕК по контролю за соблюдением договоренностей, сославшись на то, что таких предложений еще не поступало.

Действие соглашения об ограничении добычи нефти в конце мая было продлено еще на девять месяцев, с 1 июля 2017 года до конца марта 2018 года, на прежних условиях. Новак отмечал, что российские нефтяники поддержали позицию Минэнерго о необходимости продления договоренностей.

Россия в рамках соглашения обязалась сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки к уровню октября 2016 г. Этого показателя страна достигла уже в мае 2017 года. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий