Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины наложила штраф в размере 200 тыс. грн. на ПАО “Запорожьегаз” по результатам проверки хозяйственной деятельности предприятия в 2010 г. Такое решение было принято на заседании НКРЭ 14 апреля.

Как отметил докладчик по данному вопросу, Олег Барановский, недостаточность объемов выполнения договорных обязательств по купле-продаже газа составила 47 млн. куб. м на момент проверки. Также НКРЭ был обнаружен долг за 2009 г. и 9 месяцев 2010 г. ПАО “Запорожьегаз” перед ДК “Газ Украины”, который по состоянию на 10 марта составил 59506 тыс. грн.

По информации лицензиата с ДК “Газ Украины” ведутся переговоры по заключению мировых соглашений. Кроме того долг “Запорожьегаз” перед ДК “Газ Украины” за 2010 г. составил 71123 тыс. грн, а перед НАК “Нафтогаз” долг на сегодняшний день отсутствует, задолженность перед ДК “Укртрансгаз” на момент проверки составляла 10 тыс. грн. “Общий долг ОАО “Запорожьегаз” перед ДК “Газ Украины” имеет тенденцию к увеличению”, – отметил О. Барановский.

Кроме того, он сообщил, что компанией по деятельности по поставкам газа осуществлены перерасходы на 4797 тыс. грн., недофинансирование по распределению газа составляет 913 тыс. грн. “Всего – 3844 тыс. грн.”, – резюмировал О. Барановский. (РБК-Украина/Энергетика и энергоресурсы Украины и СНГ)