Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не изменила прогноз роста мирового потребления нефти в 2011 г., ожидая повышения на 1,4 млн. барр. в сутки. Однако в докладе ОПЕК отмечается, что высокие цены на нефть могут оказать “небольшое отрицательное влияние” на потребление топлива для транспорта.

ОПЕК повысила прогноз роста добычи в странах, не входящих в организацию, до 600 тыс. барр. в сутки со 100 тыс. барр. в сутки в мартовском прогнозе. Спрос на нефть ОПЕК составит в этом году 29,9 млн. барр. в сутки, по мнению картеля – это на 400 тыс. барр. в сутки выше, чем в 2010 г., и на 100 тыс. выше, чем в мартовском прогнозе.

ОПЕК подтвердила высказывания ее представителей, что на мировом рынке достаточно нефти и что запасы превышают средние многолетние значения.

“Рынок может быть уверен, что в предстоящие месяцы ОПЕК продолжит обеспечивать стабильность нефтяного рынка”, – говорится в докладе.

Международное энергетическое агентство (IEA) во вторник не изменило прогноз потребления нефти в 2011 г., но предупредило, что высокие цены начинают отражаться на потреблении. IEA также прогнозирует рост спроса на 1,4 млн. барр. в сутки. (Reuters/Энергетика и энергоресурсы Украины и СНГ)