“Башнефть” постепенно сокращает темпы добычи нефти. По итогам первого квартала прирост составил 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее компания по этому показателю остается лидером в отрасли. В будущем рост добычи ей обеспечат месторождения им. Требса и Титова.

За первый квартал нефтяная “дочка” АФК “Системы” “Башнефть” нарастила объем добычи на 9%, переработка сырья выросла на 3,8% по отношению к уровню 2010 г. Всего было добыто 3,7 тыс. т нефти, что на 306 тыс. т выше прежнего показателя, сообщили в пресс-службе компании.

В прошлом году компания достигла рекордного показателя по темпам добычи. В январе-марте 2010 г. она добыла на 17,5% больше нефти по сравнению с тем же периодом 2009 г. За год добыча “Башнефти” выросла на 15,6% до 14,1 млн. т нефти. В итоге она оказалась в лидерах: результаты “Газпром нефти”, “ЛУКойла” и “Сургутнефтегаза” не превысили 3%-ного барьера. В планах “Башнефти” на этот год – обеспечить добычу на уровне 14,7 млн. т.

“Башнефть” демонстрировала столь высокие темпы роста добычи в 2009-2010 гг. за счет применения новых технологий и повышения эффективности работ по добыче нефти, говорят в компании. “Сейчас компания выходит на уровень органического роста добычи, который считает оптимальным с точки зрения экономики и максимально эффективным”, – добавили в “Башнефти”.

По словам директора департамента due diligence “2К Аудит/Morison International” Александра Штока, замедление темпов роста объемов нефтедобычи “Башнефти” предсказуемо. В прошлом году компания вывела свои месторождения на оптимальный уровень добычи. По мнению г-на Штока, дальнейший рост объемов нефтедобычи “Башнефти” будет возможен за счет ввода в эксплуатацию месторождений Требса и Титова, который запланирован на 2015 г. До этого момента, скорее всего, добыча компании в лучшем случае будет сохраняться на нынешнем уровне. (Rbcdaily/Энергетика и энергоресурсы Украины и СНГ)