Работа украинских атомных реакторов сверх проектного срока не угрожает ядерной безопасности. Об этом на пресс-конференции заявила председатель Госинспекции ядерного регулирования Елена Миколайчук.

“Проектный срок службы – это понятие более экономичное, чем техническое. Он определялось в экономических обоснованиях эффективности энергоблоков…Украина ввела процедуру переоценки безопасности ядерных блоков через каждые 10 лет их эксплуатации…и по ее результатам мы принимаем решение принимаем решение по дальнейшей судьбе блока”, – заявила Е. Миколайчук.

Она рассказала, что уже завершена плановая переоценка для первого и второго блока Ровненской АЭС, а сейчас НАК “Энергоатом” работает над переоценкой первого блока Южно-Украинской АЭС, первого и второго блока Запорожской, второго Хмельницкой и четвертого Ровенской АЭС.

Кроме того, Миколайчук, рассказывая об итогах 5 совещания сторон конвенции о ядерной безопасности, состоявшегося в начале апреля в Австрии, отметила, что в этом году к Украине было меньше вопросов по безопасности ее ядерных реакторов.

“Было подтверждено, что мы свои обязательства (по безопасности энергоблоков) поддерживаем”, – подчеркнула глава Госинспекции.

Все действующие энергоблоки АЭС строились в 1970-х гг. прошлого века, и их проектный срок эксплуатации определялся как 30 лет. (РБК-Украина/Энергетика и энергоресурсы Украины и СНГ)