Чистая прибыль одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний Chevron Corp. в I квартале выросла на 36% до $6,21 млрд. против $4,55 млрд., полученных по итогам аналогичного периода годом ранее, передает РБК со ссылкой на отчет компании.

Общая выручка Chevron в I квартале 2011 г. увеличилась на 25% до $60,34 млрд. с $48,17 млрд. годом ранее. Прибыль до налогообложения компании поднялась на 45% до $11,12 млрд. (в I квартале 2010 г. – $7,657 млрд.).

Положительные финансовые результаты I квартала обусловлены ростом цен на нефть, а также улучшением ситуации в сегменте нефтепереработки, отметил председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Джон Уотсон.

Chevron Corp. – вторая по величине вертикально интегрированная нефтегазовая корпорация в США. Занимается разведкой и добычей углеводородов, переработкой нефти, сбытом и транспортировкой, а также владеет сетями АЗС в различных странах мира. Штат компании насчитывает более 60 тыс. работников. (РБК/ Энергетика Украины, СНГ, мира)