Беларусь сократила экспорт нефтепродуктов в Украину в 16,5 раза – до 1,625 тыс. т из-за девальвации национальной валюты и введения ограничений на экспорт топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООО “ТНК-ВР Коммерс” (Киев), передает “Интерфакс-Украина”.

В компании подчеркивают, что такая ситуация несет значительные риски для украинского рынка, который более чем наполовину зависит от импортных поставок. “Чрезмерная зависимость страны от импорта нефтепродуктов может приводить к перебоям с поставками горючего, возникновению дефицита топлива и неконтролируемому росту цен”, – отмечают в “ТНК-ВР Коммерс”.

Как отмечает компания, импортеры не практикуют создания существенных запасов для снабжения рынка в случае резкого прекращения поставок, а украинские НПЗ переживают не лучшие времена из-за неравной конкуренции с предприятиями Таможенного союза (ТС).

“Массированный импорт из стран ТС, которые получают нефть для переработки без уплаты экспортной пошлины, обусловил упадок украинской нефтеперерабатывающей отрасли и загрузку мощностей отечественных НПЗ на уровне 20-30%. Более половины рынка снабжается за счет импортных поставок, почти 80% которых приходится на страны ТС, в первую очередь Беларусь”, – говорится в сообщении. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)