Чистая прибыль (доступная для распределения среди держателей обыкновенных акций) американского многопрофильного концерна General Electric (GE) в I полугодии выросла на 44% – до $7,047 млрд. по сравнению с прибылью в $4,904 млрд., полученной в I полугодии 2010 г. При этом совокупная выручка концерна по итогам отчетного полугодия возросла на 1%, составив $73,960 млрд. против $72,995 млрд. за тот же период прошлого года. Прибыль GE от продолжающихся операций в январе-июне увеличилась на 25% – до $7,092 млрд. против $5,657 млрд. за аналогичный прошлогодний период. Об этом сообщается в материалах GE.

Прибыль на акцию компании за отчетное полугодие возросла на 47% и составила $0,66 против $0,45 в I полугодии 2010 г.

Как говорится в сообщении компании, на рынке развивающихся стран наблюдается большой спрос на промышленную продукцию американского конгломерата. Концерн получает множество заявок на поставку промышленного оборудования – от газовых турбин и двигателей самолетов до оборудования, используемого в тяжелой промышленности.

Спрос в США остается вялым, особенно это касается потребительского сегмента. Активность потребителей в США снижена на фоне сохранения высокого уровня безработицы в стране, отмечается в пресс-релизе GE.

General Electric является одной из крупнейших в США корпораций и, среди прочего, занимается производством реактивных двигателей, железнодорожных локомотивов, строительством заводов по обработке воды. Бизнес корпорации включает сегменты “энергоинфраструктура”, “авиация”, “здравоохранение”, “транспорт”, “решения для дома и бизнеса”, а также финансовое подразделение GE Capital. В начале 2011 г. GE продала крупнейший медиаактив – 51% в компании NBC Universal. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)