Чистая прибыль французского нефтегазового гиганта Total SA в I полугодии выросла на 17% – до 6,67 млрд. евро по сравнению с I полугодием 2010 г., когда аналогичный показатель составил 5,71 млрд. евро. Объем продаж концерна в январе-июне увеличился на 15% – до 91 млрд. евро против 78,9 млрд. евро годом ранее. Такие цифры приводятся в отчете Total.

Во II квартале чистая прибыль Total составила 2,73 млрд. евро – это на 12% меньше сравнительного показателя за II квартал прошлого года (3,10 млрд. евро). Объем продаж увеличился на 9% – до 45 млрд. евро (годом ранее – 41,3 млрд. евро). Чистая прибыль, скорректированная на стоимость замещения запасов и разовые статьи, за II квартал текущего года составила 2,79 млрд. евро, оказавшись ниже консенсус-прогноза аналитиков в 2,85 млрд. евро (по данным Thomson Reuters).

Total не смогла воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой (средняя цена нефти Brent во II квартале составила $117/барр. – на 50% выше, чем за тот же период годом ранее): добыча углеводородов Total в апреле-июне сократилась на 2% в годовом исчислении – до 2,31 млн. барр. нефтяного эквивалента в сутки. Это связано с временной профилактикой месторождений Total в Северном море и выпадением добычи в Ливии.

Total является пятой по величине в мире вертикально интегрированной нефтяной компанией. Компания ведет производственный и сбытовый бизнес более чем в 130 странах. Штат концерна – 93 тыс. человек. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)