Французская инжиниринговая компания GTT (Gaztransport & Technigaz) объявила об остановке работы в России. Компания также прекратила сотрудничество с российской звездой по контракту о строительстве 15 газовозов ледокольного класса.

Как говорится на сайте GTT, решение принято из-за ограничений, предусмотренных восьмым и девятым пакетом санкций Евросоюза.

“С 8 января 2023 г. действие контракта со “звездой” будет прекращено, и вмешательство GTT на двух самых современных перевозчиках СПГ будет ограничено обеспечением безопасности проектов и целостности технологии в соответствии с действующими международными санкциями”, – говорится в сообщении на сайте компании.

GTT – мировой лидер по производству мембранных контейнерных систем, которые используют для перевозки и хранения сжиженного газа. Контейнеры, производимые компанией, необходимы для безопасного хранения топлива в больших объемах при температуре до -163°С.

В марте Financial Times сообщала, что газовые проекты России в Арктике могут оказаться под угрозой из-за решения зарубежных производителей контейнеров для перевозки газа прекратить сотрудничество с российскими компаниями на фоне санкций. По данным издания, больше всего на проекты в Арктике должен повлиять отход GTT.

Сейчас в арктические проекты России входит “Ямал СПГ” в Северо-Западной Сибири, на долю которого в 2020 г. пришлось 5% мирового экспорта СПГ, “Арктик СПГ-2” стоимостью около $23 млрд. (экспорт сырья в рамках этого проекта должен начаться в 2023 г.), а также “Сахалин-2”. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий