Турция предоставила Болгарии доступ к своим терминалам сжиженного природного газа, открыв жестко контролируемый уголок европейского газового рынка, который мог бы помочь диверсифицировать поставки в регионе. Об этом сообщает Bloomberg.

Болгарская государственная компания Bulgargaz EAD сможет импортировать СПГ через терминалы и сеть Турции в течение 13 лет в соответствии с соглашением, подписанным в Софии во вторник, 3 января. Объем еще не объявлен, но Болгария хотела получить не менее 1 млрд. кубометров, этого достаточно для удовлетворения трети годового спроса.

Соглашение открывает желаемый новый маршрут поставок в юго-восточную Европу после того, как Россия ограничила поставки на континент после полномасштабного вторжения в Украину. Раньше кратчайший путь доступа Болгарии к СПГ проходил через Грецию, где покупатели должны конкурировать за места для причалов согласно правилам Европейского Союза.

Турция, не входящая в блок, но соединенная с ним по трубопроводу, не связана этими правилами и имеет запасные мощности.

В то время как Западная Европа спешит строить новую инфраструктуру, чтобы заменить российский газ, Турция в прошлом году использовала менее половины своих четырех СПГ-терминалов объемом 21,9 млн. т, согласно данным Bloomberg. Пятый объект планируется запустить позже этого месяца.

Турецкий регион Фракия, на границе с Болгарией – это место, где планируется создать “глобальный хаб” для газа.

Кроме СПГ, Анкара инвестирует в новые хранилища и ведет переговоры с Россией и Туркменистаном о новых поставках, которые могли бы поступать через Турцию в Европу. Потенциальные препятствия включают расходы на трубопроводы, которые могут достигать миллиардов долларов, и геополитические споры между ЕС и Россией.

Турция сделала еще один шаг к своей цели в декабре, когда Румыния согласилась импортировать азербайджанский газ через Турцию. В настоящее время Болгария получает треть своих годовых поставок из Азербайджана по долгосрочному контракту. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий