Потребление природного газа в Китае увеличилось в июле до максимального уровня за последние пять месяцев, страна удвоила импорт газа, чтобы удовлетворить спрос. Потребление природного газа с начала года выросло на 22% – до 73,4 млрд. куб. м.

Внутренний спрос на газ увеличился в июле на 25% относительно показателя июля 2010 г. – до 10,3 млрд. куб. м – самого высокого уровня с февраля, сообщает китайская Национальная комиссия по реформам и развитию (National Development and Reform Commission, NDRC). Китай стремится увеличить использование природного газа, чтобы сократить зависимость от угля и уменьшить выбросы углекислого газа.

По данным NDRC, импорт газа в КНР в июле вырос вдвое по сравнению с показателем июля 2010 г. – до 2,7 млрд. куб. м. Импорт сжиженного природного газа составил 1,5 млрд. куб. м, импорт по газопроводам – 1,2 млрд. куб. м. Внутренний спрос на нефтепродукты в КНР увеличился в июле на 2% – до 21 млн. т, за семь месяцев спрос вырос на 6,8% – до 139,3 млн. т. Спрос на дизельное топливо подскочил в прошлом месяце на 5,9% – до 87,8 млн. т, на бензин – на 8,1%, до 41,5 млн. т. Запасы топлива в Китае достаточны для того, чтобы удовлетворить спрос, благодаря увеличению объемов нефтепереработки местными предприятиями, отмечает NDRC. (Вести/Энергетика и энергоресурсы Украины, СНГ, мира)