Государственное акционерное общество (ГАО) “Черноморнафтогаз” (Симферополь, АРК) вышло на ежесуточную добычу природного газа на своих черноморских месторождениях в объеме 2,6 млн. куб. м. Об этом сообщила пресс-служба компании 31 августа, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, выйти во втором полугодии на рекордные за последние 20 лет показатели добычи газа на шельфе Черного моря компании удалось благодаря дообустройству двух действующих месторождений.

При этом в ближайшее время добыча продолжит расти по мере введения в эксплуатацию скважин на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа и обустройства Одесского и Безымянного месторождений.

“Сейчас отбор с трех действующих черноморских месторождений превышает 2,6 млн. тыс. куб. м в сутки. Больше “Черноморнафтогаз” добывал только в середине 80-х, когда в течение двух лет суточная добыча с шельфа Черного моря составляла около 3 млн. куб. м в сутки”, – отмечается в пресс-релизе.

По данным ГАО, все три черноморских месторождения – Штормовое, Архангельское и Голицынское – находятся в разработке несколько десятилетий и истощаются, поэтому долгосрочное увеличение добычи природного газа на шельфе Черного моря связано с обустройством новых месторождений, в частности, Одесского и Безымянного.

После введения их в эксплуатацию крымская нефтегазодобывающая компания планирует ежегодно с 2015 г. добывать не менее 1,87 млрд. куб. м газа. Активная фаза их обустройства начнется осенью, когда специалисты приступят к строительству 87-км подводного газопровода, который соединит новые месторождения с действующей системой подводных газопроводов.

“Черноморнафтогаз” 1 августа подключил к подводному газопроводу вторую скважину на новой платформе БК-1 на Архангельском месторождении газа в северо-западной части шельфа Черного моря. В августе ГАО ввело в эксплуатацию третью скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения, а в июне завершились основные работы на расконсервированной технологической платформе БК-11 Голицынского газоконденсатного месторождения.

Черноморнафтогаз” в 2010 г. снизил добычу природного газа на 9,8% до 1050,5 млн. куб. м.  В то же время предприятие в 2010 г. нарастило добычу нефти на 4,8% до 8,7 тыс. т, газоконденсата – на 4,4% до 70,6 тыс. т.

По итогам семи месяцев 2011 г. ГАО увеличило добычу нефти на 4,1% по сравнению с январем-июлем 2010 г. – до 5,1 тыс. т, но снизило добычу газоконденсата – на 1,2% до 40,9 тыс. т и добычу природного газа на 8% до 564 млн. куб. м.

“Черноморнафтогаз” осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК “Нафтогаз Украины”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий