Производители бензина продолжают терять внутренний рынок. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”.

В августе в Украине объем переработки нефти был на 44% меньше, чем годом ранее, сообщили изданию в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго.

Всего было переработано 653,4 тыс. т нефти, работали только два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) – Кременчугский и Лисичанский. Причем последний работал с материнской компанией ТНК-ВР на условиях процессинга, и большая часть произведенных им нефтепродуктов была отправлена в Россию.

С 2005 г. доля украинских переработчиков на внутреннем рынке неуклонно уменьшалась. По итогам 2010 г. производители заняли всего 55% рынка против 65% в 2009 г. и 91% в 2004 г. Но наибольшее падение произошло в этом году – объем переработки по итогам 8 месяцев составил 6 млн. т против 6,9 млн. т в прошлом году. А доля отечественных нефтепродуктов на рынке сократилась с 45% до 29%.

В первом полугодии Украина заняла второе место в Европе по темпам роста цен на бензин. В частности, бензин в Украине за полгода подорожал на 27%, более стремительная динамика только в Беларуси – 39%. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий