Замедление сооружений мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) приведет к тому, что в ближайшее время объемы торговли СПГ не повторят скачка, произошедшего в 2010 г., считает главный газовый аналитик Международного энергетического агентства (МЭА) Анн-Софи Корбо. Тем не менее, в докладе А. Корбо говорится, что прогнозируемый рост рынка СПГ составляет одну треть в течение 5 лет. Ожидается, что прирост сооружения мощностей по производству СПГ составит только 91 млрд .куб. м в 2012-2017 гг., в то время как за 2 прошедших года мощности выросли на 100 млрд. куб. м (39%). Таким образом, за пятилетку этот показатель ниже, чем за последние 2 года. Менее чем 30 млрд. куб. м прибавят мощности СПГ в 2011-2014 гг. В показательном 2010 г. объем поставок СПГ подпрыгнул на 21% – до 300 млрд. куб. м, что составляет 9% мирового спроса на газ.

Крупнейшим производителем СПГ является Катар, мощности которого по сжижению газа составляют 1/4 мировых. За последние 2 года это государство увеличило мощности производства СПГ с 42 млрд. куб. м до 105 млрд. куб. м. Другие крупные поставщики – Индонезия, Малайзия, Австралия и Алжир. Австралия может стать вторым по величине экспортером СПГ после Катара в 2016 г: Страна ожидает пуск 6 проектов общей мощностью 60 млрд. куб. м. Другие игроки также пытаются занять нишу на этом перспективном рынке – Россия и Йемен вышли на него в 2009 г., Перу – годом позже, Ангола намерена начать экспорт СПГ в 2012 г., Папуа – Новая Гвинея – в 2014 г.

По оценкам МЭА, спрос на газ вырастет на 510 млрд. куб. м в 2010-2016 гг. Около 60% роста будет обеспечено увеличением внутренней добычи, особенно в ближневосточных странах, остальное будет покрыто с помощью импорта. Основными потребителями СПГ в следующие 5 лет останутся страны, не входящие в ОЭСР. Кроме Китая, Индии и Тайваня лавинообразный спрос на СПГ придет из Юго-Восточной Азии: Таиланд, в июне приступивший к импорту СПГ, будут сопровождать Индонезия, Вьетнам, Малайзия и Сингапур. Рост также прогнозируют на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. (Rcc/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий