Эксперты считают, что без повышения тарифов на газ для населения сотрудничество с МВФ возобновить не удастся.

25 октября в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда. Ее задача – продолжить дискуссии с украинским правительством в рамках второго пересмотра программы соглашения stand-by и провести консультации за 2011 г. Задача украинской стороны – снять несогласованности с МВФ, из-за которых Фонд после июля 2010 г. не выделил нашей стране ни одного транша кредита (в общей сумме почти $16 млрд.). В Киеве надеются, что очередной транш будет сдвоенным и в результате валютные резервы Нацбанка пополнятся примерно на $3 млрд.

Но разброс мнений о реальности продолжения сотрудничества с МВФ очень широк. “Такие шансы у Украины есть”, – считает финансовый аналитик Эрик Нейман. Но при этом он опасается, что МВФ может рассмотреть вопрос не только с экономической точки зрения, но и с политической. “К сожалению, такой риск существует, и однозначного решения тут не будет после вынесения приговора Юлии Тимошенко”, – говорит эксперт. По его словам, если нашему правительству удастся доказать, что без повышения цен на газ для населения (это – главное экономическое требование МВФ, оставшееся невыполненным) банкротства “Нафтогаза” не произойдет и бюджету не придется компенсировать его потери, тогда МВФ, может быть, и уступит Украине в этом вопросе. Хотя, как говорит Нейман, с экономической точки зрения решение о повышении газовых цен для населения давно назрело, и украинскому правительству стоит искать и найти компромисс с МВФ в этом вопросе. Тем более что годовую инфляцию при этом все равно можно будет удержать в пределах 9%.

Исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко не считает, что МВФ может учитывать в своем анализе или решениях политические мотивы. По его мнению, Фонд использует в своей работе “чисто экономические критерии”. В то же время он считает проблему возобновления сотрудничества с МВФ “критичным фактором для того, чтобы можно было поддерживать ситуацию в стране на стабильном уровне”.

По мнению Неймана, за кредит МВФ Украине нужно бороться еще и потому, что в мире разгорается острая конкуренция за финансовые ресурсы, а тем более, такие дешевые (3% годовых). И если, как выразился эксперт, наша страна “будет крутить хвостом”, то таким образом она уступит в соревновании за эти ресурсы остро нуждающимся в них странам еврозоны. Но, с другой стороны, если МВФ поступит таким образом, то, как считает Нейман, Фонд “подтолкнет Украину к России, что должно предостерегать его от неверного решения”.

Устенко характеризует перспективу сотрудничества с МВФ как “непонятную” и называет это угрозой для Украины. По его мнению, “масса факторов говорит о том, что украинское правительство объективно должно будет стараться продолжать сотрудничество с МВФ”. Но переговоры будут сложными и долгими. “И не факт, – говорит эксперт, – что мы получим транш сразу по окончании работы миссии”.

“Решения МВФ мы можем ожидать лишь к началу декабря или к концу этого года, – предсказывает Устенко, – но лишь в том случае, если украинская сторона сможет быстро найти компромисс с МВФ. В противном случае, решение может быть перенесено на следующий год, но приниматься будет уже по обновленному соглашению, на выработку которого потребуется дополнительное время”.

К этому Нейман добавляет, что пересмотр соглашения будет необходим еще и для того, чтобы отсрочить платежи МВФ, которые приходятся на 2012 г. Он считает, что без повышения тарифов на газ для населения сотрудничество с МВФ вообще не удастся возобновить, а в том случае, если Украина все-таки отважиться их пересмотреть, вероятность выделения кредита превысит 50%.

Характерно, что, отвечая на вопрос “Дня”, оба эксперта не высказали большого оптимизма относительно возможности добиться снижения газовых цен от России. Они говорили лишь о том, что повышение стоимости импортного газа (в случае отсутствия договоренности с Москвой о пересмотре контрактов 2009 г.) делает кредит МВФ для Украины жизненно важным. Более того, Устенко считает, что избежать повышения тарифов на газ для населения, если будет достигнута договоренность с РФ по газу, все равно не удастся: “Ответ МВФ будет однозначно “Нет!” Эксперт объясняет: “Остается неустойчивый уровень государственных финансов, независимо от того, какая скидка будет получена”.

Качеством государственных финансов озабочен и бывший министр финансов, глава Всеукраинского фонда поддержки реформ Виктор Пинзеник, хотя, по его словам, “ситуация в какой-то мере держится, и некоторые показатели являются довольно неплохими, а уровень инфляции – один из самых низких за последние годы. Достаточно хорошие и мои ожидания по дефициту бюджета – это далеко не та цифра, которая была в последние годы, можно уложиться даже и в 4%”.

Но, по мнению Пинзеника, сохраняются большие риски, связанные с долгами и платежным балансом страны. Они, по его словам, несопоставимы с золотовалютными резервами Нацбанка. Кроме того, он указывает на проблемы в банковском секторе, на несправедливое налогообложение и нарастающее рейдерство, что, среди прочего, является серьезными ударами по инвесторам. Поэтому эксперт категорически не согласен с теми, кто считает, что сотрудничество с МВФ для Украины вообще не критично, а необходимо только как сигнал для привлечения инвесторов. Экс-министр призывает не смотреть на МВФ только как на знамя.

Но директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец пока не может спрогнозировать, наладит ли Украина в этом году сотрудничество с МВФ. По его словам, “следующий год – политический, а выборы всегда связаны с дополнительными тратами, и эти траты, как правило, приводят к всплеску инфляции”. Геец также констатирует, что в следующем году не приходится ждать инвестиционной активности. И в этих условиях, предсказывает академик, “валютный фонд может к нам не прийти… или те условия, которые он сформулирует на 2012 г., будут другими”… В результате, Геец делает вывод, что страна будет находиться в рисковой ситуации… По его мнению, риски для Украины связаны также с европейским долговым кризисом и проблемами, возникающими в европейской банковской системе. Что будет с европейскими банками (их, по словам Гееца, в буквальном смысле сожгут) и с их дочерними банками в Украине? Их нужно будет рекапитализировать. Но если мы не найдем общего языка с МВФ, спрашивает Геец, то где будем брать деньги для стабилизации обострившейся ситуации?

Между тем, председатель правления “Укрсоцбанка” Борис Тимонькин со знанием дела объяснил, что в случае докапитализации кооптивных (настроенных на обслуживание определенной финансово-промышленной группы) банков их ничто не остановит, если у них появится соблазн “всех кинуть”. (День/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий