Участники XX Мирового нефтяного конгресса, прошедшего в Дохе 6-7 декабря, пришли к выводу, что нефтегазовый комплекс останется ключевой отраслью мировой энергетики как минимум в ближайшие 25 лет. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ со ссылкой на слова министра энергетики РФ Сергея Шматко. Он привел данные Международного энергетического агентства, что самым быстрорастущим по объему потребления топливом будет природный газ, и РФ разделяет такие оценки, добавил глава Минэнерго РФ. Более того, некоторые крупные игроки энергорынка прогнозируют, что спрос на природный газ вырастет на 60% за 30 лет. Такой сценарий также нельзя полностью исключать, отметил Шматко.

По самым оптимистичным оценкам доля энергии, получаемой из биомассы, к 2020 г. не превысит 10%, а гидроэнергетика и другие альтернативные источники займут в общем энергобалансе менее 5%.

“Поэтому мы должны отдавать себе отчет в том, что, несмотря на серьезные изменения, которые происходят в современном ТЭК, нефть и газ останутся основой мирового энергобаланса в обозримом будущем”, – подчеркнул Шматко.

По его словам, кроме всего прочего, России принадлежит самый перспективный с точки зрения нефте- и газодобычи морской шельф. Общие извлекаемые запасы оценены в 100 млрд. т условного топлива, и в перспективе до 2020 г. РФ ожидает существенного роста добычи углеводородов на шельфе. Например, добыча природного газа должна увеличиться до 86,1 млрд. куб. м, то есть почти в три раза (в 2011 г. добыча ожидается в объеме 27 млрд. куб. м). По нефти показатели должны вырасти с текущих 16 млн. т до 26,6 млн т.

“Таким образом, роль России в этом энергобалансе как крупного поставщика углеводородов будет только укрепляться. В этой связи мы призвали участников Мирового нефтяного конгресса избегать политизированных решений в своей деятельности. Со своей стороны Россия намерена активно работать над гармонизацией оценок газового рынка европейскими партнерами. В настоящее время разрабатывается Дорожная карта сотрудничества с ЕС в сфере энергетики до 2050 г. Надеюсь, этот документ будет избавлен от политизированных оценок”, – подчеркнул глава Минэнерго РФ.

Шматко напомнил, что следующий – XXI – Мировой нефтяной конгресс пройдет в 2014 г. в Москве. Почетный организационный комитет возглавит заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)