Украинские НПЗ за 10 месяцев покрыли потребности рынка на 44%. Об этом во время пресс-конференции сообщила вице-президент по продажам, трейдингу и логистике ООО “ТНК-BP Коммерс” Елена Алексеева.

“Если в 2009 г. украинские НПЗ покрывали 61% от потребностей рынка, то по данным 10 месяцев текущего года – всего лишь 44%… Если мы возьмем темпы увеличения импорта, то мы вполне можем прийти в ближайшие несколько лет к замещению продуктов собственной переработки на импортные. И мне кажется, что риск такой тенденции вполне очевиден. Такая страна как Украина не может быть на 100% импортно зависимой… Она должна иметь резерв в каком-то виде – иметь резерв переработки, резерв нефтепродуктов”, – сказала Алексеева.

По ее словам, “ТНК-BP Коммерс” ждет активных действий государства, потому что “в сегодняшней ситуации выживать производителям очень сложно, но “ТНК-BP Коммерс” планирует оставаться на украинском рынке достаточно долго, но необходимые условия для того, чтобы продолжать модернизировать производство, то есть, повышать стандарты безопасности, стандарты качества, и компания надеется, что будут предприняты необходимые меры для защиты отечественного производителя”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)