Вопрос со счетчиками тепла так важен, что на эту тему заговорили даже первые лица государства. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, правительство планирует принять государственную программу введения поквартирных приборов учета теплоснабжения. Об этом он написал на персональной странице в Facebook. На заседании Кабмина уже вынесли на обсуждение проект, согласно которому за два года в Украине планируется установить счетчики тепла во всех квартирах. Тогда люди будут платить не в среднем за весь дом, а персонально – за обогрев своего жилья.

Стоит ли ждать, пока государство найдет на эти мероприятия огромную сумму в своем дырявом государственном бюджете? Не проще ли за собственные или кредитные средства установить в квартире персональные счетчики тепловой энергии и таким образом начать экономить на отоплении уже сегодня? Открыл кран – и за это заплатил, закрыл – и ничего платить не надо.

Только за последние годы на Львовщине заменены десятки тысяч окон на более современные, утеплена немалая площадь фасадов домов. Произошло это в значительной степени благодаря “Программе энергосбережения для населения Львовщины на 2009-2012 гг.”. За это время банки и кредитные союзы выдали жителям более 6 тыс. кредитов на общую сумму свыше 51 млн. грн.

Однако процесс этот в большей мере стихийный. Кредитные средства жители направляют в основном на утепление фасадов многоквартирных домов и замену окон. Все они, разумеется, не против того, чтобы сэкономить и за счет этого вернуть вложенные в утепление домов средства. Но, вложив много тыс. грн. в замену окон, приобретение рекуператоров тепла, утепление фасадов, жители многоэтажек продолжают получать квитанции на оплату за теплоснабжение с кругленькими суммами.

Причина проста – принцип начисления оплаты за потребленные килокалории остался прежним, “советским”. Показания на внутридомовом счетчике делят на общую площадь дома, а потом множат на площадь каждой отдельной квартиры.

– Если бы в вашей квартире стоял индивидуальный тепловой счетчик, тогда вы платили бы в зависимости от его показателей. А так – платите согласно показаниям общедомового счетчика, – отвечают жителям коммунальщики.

Тепловой счетчик жители многоквартирного дома могут устанавливать на весь дом или на отдельный стояк. “В отдельной квартире установить его практически невозможно. По крайней мере, мне такие примеры неизвестны”, – говорит директор ЛКП-402 Иванна Козак.

А вот главный конструктор компании “Прана” Роман Кузич уверен, что никаких проблем с установкой поквартирных счетчиков тепла сегодня нет. Все технические и финансовые вопросы в области решены. Соответствующие разработки специалисты Львовской ОГА еще в прошлом году подали в Кабинет министров, Министерство ЖКХ, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.

– Теоретически есть возможность установить счетчик тепла в каждой квартире, но это зависит от типа разводки системы отопления, – объясняет ситуацию заведующий сектором энергетического надзора Львовского горсовета Игорь Вышиваный. – В домах старых серий, где в каждом помещении подача тепла осуществляется через вертикальные стояки, это сложно. Если, конечно, вы не захотите иметь счетчики на каждой батарее. Но поскольку их стоимость довольно высока, то никакой житель на это не пойдет. Круг замкнулся? К счастью, нет.

Уже сегодня в Украине действуют частные предприятия, занимающиеся решением этих вопросов. Представитель одного из них сообщил, что предприятие выполняет полный комплекс работ по установке счетчиков тепла. Цена вопроса – около 6 тыс. грн., включая сам счетчик, материалы и разработку проекта. Если это первый этаж, то проблем вообще нет.

Кроме технических вопросов, хотелось бы больше узнать об экономике. Вернутся ли вложения в теплосчетчики?

Как считают специалисты, одной из причин низкой эффективности потребления энергетических ресурсов среди населения является отсутствие достаточного количества аналитических и практических материалов. На сегодняшний день основной источник информации – это выставки и рекламные предложения, часто низкого качества.

По-другому поставлена работа в соседней Польше, где каждая семья дважды в год получает буклет по энергосбережению. Вот уже 20 лет на телевидении существуют специальные программы. С первого класса ученикам дают уроки бережливости.

В Украине ничего этого нет. Поэтому сейчас каждый житель действует интуитивно, проводя работы по энергосбережению по собственному усмотрению. А риски существуют, и немалые.

Как выяснилось, во Львове есть дома, где поквартирные тепловые счетчики функционируют уже многие годы. Один из них – по улице Сяйва, 21 – был оборудован этими счетчиками еще семь лет назад. Не все жители довольны тем, что когда-то установили эти счетчики.

– Теперь я уже не уверен, хорошо ли мы сделали, что установили поквартирные тепловые счетчики, – рассказывает один из жителей, который попросил не называть его фамилию. – Первые годы, когда во Львове не было двухуровневого тарифа на отопление, счетчики были очень выгодны. Сколько натопил, столько и заплатил. Теперь платить за тепло приходится на протяжении всего года, независимо от отопительного сезона. Например, в декабре 2011 г., когда на улице стояла плюсовая температура, мы с женой старались всячески экономить на отоплении. Включали батареи лишь на несколько часов. Но в 400 грн. (плата за месяц) не вложились. 113 грн. – так называемое присоединенное тепло плюс то, что натопили, и плата за теплорасходы в подвалах и подъездах. Кроме того, каждые два года мне нужно платить 450 грн. за проверку теплового счетчика и еще 150 грн. – на батарейку. Зачем мне такой счетчик, если он превратился для меня в обузу?

– Жители со счетчиками все же платят за тепло меньше, – не соглашается со сказанным директор ЛКП “Сяйво” Евгений Подусивский. – Возьмем две квартиры площадью 60 кв. м – без поквартирного счетчика и со счетчиком. В первом случае в декабре 2011 г. обогрев квадратного метра помещения обошелся владельцу в 3,49 грн. С учетом присоединенного тепла – 92,21 грн. (за него жители платят весь год), сумма к оплате составляла 663,41 грн. А вот владелец квартиры со счетчиком в декабре заплатит лишь 367,96 грн. В эту сумму вошли 59,73 грн. за отопление мест общего пользования и 92,21 грн. “присоединенного тепла”. В целом “квадрат” его квартиры в декабре “потребил” аж… 1,68 грн.

Дело выгодное, это очевидно. Хотя жители экономят за счет своего здоровья. Находясь в доме, заметил: вопреки тому, что из 156 квартир только три не имеют поквартирных тепловых счетчиков, фасады дома не утеплены. Более того, на лестничной клетке многие оконные стекла одинарные, тепло они, разумеется, не держат. Но местная мэрия, по словам начальника управления ЖКХ г. Львова Юрия Гольца, только собирается за счет государственных средств реализовать… пилотный проект по теплосанации нескольких домов.

– Лучше всего было бы утеплить весь дом, тогда существенно сэкономили бы на отоплении. Но в доме около трети жителей едва способны платить за коммунальные услуги, – комментирует ситуацию Евгений Подусивский.

– От того, что в каждой квартире будет установлен тепловой счетчик, мы ничего не выигрываем. Это связано с высокими теплопотерями домов, – включается в разговор директор Регионального центра энергосбережения и энергоменеджмента НУ “Львовская политехника” Владимир Туровский. – Если говорить о последовательности работ, то первое, что нужно сделать, – это утеплить здание. Например, я лично подсчитал свои расходы на отопление квартиры за предыдущий отопительный сезон. Вышло около 130 кВт-ч на квадратный метр, и это много. Но пока это не сильно бьет по нашему кошельку, потому что для жилья существует другая цена на газ. На сегодняшний день для предприятий теплокоммунэнерго, генерирующих тепло для населения, она составляет 1300 грн./куб. м, а для бюджета и промышленных предприятий – 4,6 тыс. грн. Получается, что оптовый покупатель платит больше, чем розничный. Такая ситуация долго существовать не может, разве что до парламентских выборов. После них цена на газ для населения может вырасти втрое. И тогда нам действительно станет грустно. Это будет катастрофа.

Дома, в которых мы живем, чрезвычайно энергозатратны. 130-150 кВ-ч на отопление одного квадратного метра нужно уменьшить хотя бы вдвое – до 70. И тогда ситуация не будет такой угрожающей. В отличие от Украины, где утепление домов пущено на самотек, в западных странах, в частности в Германии, этот процесс был соответственно организован с предоставлением льготных государственных кредитов.

Для Украины опыт Германии ценен тем, что в бывшей ГДР жилые дома строили по таким же проектам, что и в бывшем Советском Союзе. Современным требованиям они не отвечали. Поэтому правительство Германии решило, что государство должно предоставить льготные кредиты на их термомодернизацию. За несколько лет около 95% жилых домов были модернизованы. В результате уже за первый год значительную часть кредитных средств государство получило назад, остальные разрешило выплатить в течение 20 лет. Теперь жители живут в теплых домах, пользуются добротными инженерными сетями и не имеют проблем. Все вопросы, включая учет тепла, решены.

Так что, прежде чем ставить поквартирные счетчики тепла, нужно утеплить дома. О каких объемах работ идет речь? Сегодня утепление квадратного метра фасада стоит около 200 грн. Позитив еще и в том, что возникает потребность в строительных материалах, рабочей силе. Без дешевых кредитов сделать это будет очень трудно. Типичный девятиэтажный дом на четыре подъезда высотой около 30 м имеет площадь стен почти 4700 кв. м. Умножив эту цифру на 200 грн., получим 940 тыс. грн. Если разделить эту сумму на 144 квартиры, то получается, что за каждую нужно заплатить 6,5 тыс. грн. Приплюсовав еще и утепление чердака и подвала, получим около 9 тыс. грн., а с проведением модернизации инженерных коммуникаций – 20-25 тыс. грн. на квартиру. Это не такие уж фантастические кредиты.

Не останутся ли в накладе жители, которые поспешат установить тепловые счетчики в квартирах? Некоторое время возможен выигрыш, а может быть и проигрыш. Сейчас при поквартирном учете тепла не учитываются общедомовые расходы – стояки, отопление подвалов. Тогда как общедомовой учет это учитывает. И если жители будут вести поквартирный учет, то нужно будет дополнительно возлагать на каждого из них определенную долю общедомовых расходов. Даже если вы у себя перекроете подачу тепла, вашу квартиру будут греть соседние квартиры. То есть должна быть организована система расчетов с учетом общедомовых расходов.

Кто определит, сколько нужно платить? Этот вопрос возник, когда владельцам отдельных квартир разрешили отсоединяться от центрального отопления. В принципе это компетенция владельца жилья, то есть города. Пока эту проблему надлежащим образом не отработали. Теоретически учет тепла для индивидуальных потребителей разработать можно. Потом этот нормативный документ надо утвердить на государственном уровне. И уже тогда им будут руководствоваться в своей деятельности коммунальные предприятия.

Счетчик тепла квартирного типа позволяет жителям платить за фактически потребленное тепло. Чтобы установить его в многоквартирном доме, нужно реконструировать всю систему внутридомового отопления: поставить общие стояки в коридоре и сделать поквартирную горизонтальную разводку. Это технически сложно и дорого стоит. Но это только часть мероприятий по энергосбережению, которая сама по себе мало что даст.

– Радикально изменит ситуацию лишь одновременное осуществление термоизоляции дома, – убежден Владимир Туровский. – Тогда это даст эффект для всего дома. Но здесь возникает проблема: не все жители захотят это делать. Поэтому в Украине, по примеру Германии, нужно разработать государственную программу, выстроенную таким способом, чтобы побуждать жителей к системным мероприятиям по энергосбережению. Возможно, это должен быть закон, принятый Верховной Радой Украины. (Зеркало недели/Энергетика Украины, СНГ, мира)