Кабинет министров Украины на заседании 7 октября 2026 г. принял решение о частичном открытии экспорта природного газа украинской добычи. Об этом сообщают источники ExPro.
Экспорт газа внутренней добычи оставался под запретом с начала российского полномасштабного вторжения в 2022 году. Летом этого года начались активные дискуссии по поводу целесообразности открытия экспорта газа.
Почему открыли экспорт?
Среди аргументов открытия экспорта называют профицит, возникший в коммерческом сегменте украинского рынка газа. Потребление газа промышленными потребителями с началом полномасштабной войны упало почти вдвое. Вместе с тем, объемы добычи частными компаниями, которые являются основными поставщиками газа для промышленности, относительно стабильны, несмотря на российские обстрелы. Как сообщалось в ExPro Gas&Oil Monthly, частные компании в августе 2026 года добыли более 370 млн. куб. м природного газа.
После начала войны на Ближнем Востоке цены на природный газ в Европе резко выросли. В то же время цены на украинском рынке оставались стабильными, что создало значительный разрыв между украинскими и европейскими ценами на природный газ. В середине сентября газ в Украине торговался в 2,5 раза дешевле, чем в Европе.
Запасы газа в украинских подземных хранилищах превысили 15,8 млрд. куб. м, как свидетельствуют расчеты ExPro на основе данных GIE. Таким образом, в хранилищах на 1,2 млрд. куб. м газа больше, чем планировалось накопить по плану правительства до 1 ноября.
Механизм экспорта
По механизму экспорта газодобывающие предприятия смогут ежемесячно продавать для экспорта до 15% объема газа, который они добыли в предыдущем месяце. Постановление вступает в силу дня его публикации.
Механизм будет применяться с 1 марта по 30 ноября соответствующего года. Его действие не распространяется на экспорт газа, добытого по соглашениям о распределении продукции (СРП), регулируемого отдельным законодательством, а также на участников рынка, на которых возложены специальные обязанности в соответствии с постановлением Кабмина №222 (“Укргаздобыча”, “Укрнафта”, “Черноморнефтегаз”), то есть будет работать для частных.
Список предприятий и объем газа, который каждое из них сможет реализовать для экспорта, Минэнерго будет утверждать ежемесячно до 12 числа. Основанием будут данные “Оператора газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ) о фактической подаче газа в систему за предыдущий месяц.
Газ будут продавать на специализированных торговых сессиях товарной биржи, возможно, на “Украинской энергетической бирже”. К участию в качестве продавцов будут допускаться предприятия из утвержденного Минэнерго перечня, а покупателями могут быть компании-нерезиденты. Ресурс будут продавать участнику, предложившему самую высокую цену.
В заявке продавец будет указывать объем газа, стартовую цену в евро/MWh и точку поставки – точку выхода на границе Украины с государствами ЕС или Молдовой.
Неиспользованный в текущем месяце лимит продаж для экспорта не будет переноситься на следующие периоды. В то же время уже реализуемый на бирже газ можно будет экспортировать как в месяцы торгов, так и в течение двух последующих месяцев. ОГТСУ будет ежемесячно до 15 числа отчитываться Минэнерго о фактических объемах экспорта каждого продавца.
Возможность закрытия экспорта
В случае кризисной ситуации, экспорт смогут временно прекратить. Соответствующее решение будет принимать Кризисный комитет при Минэнерго по инициативе министерства или обращения “Нафтогаза” или ОГТСУ, после чего его будет утверждать Минэнерго.
Такое решение, если в нем не определено иное, вступит в силу со дня принятия и будет останавливать специализированные биржевые торги. Однако ограничение не будет распространяться на газ, проданный на бирже для экспорта до вступления решения в силу: его можно будет вывезти при соблюдении порядка.
Как ранее сообщало ExPro, в сентябре правительство вернулось к рассмотрению частичного открытия экспорта после того, как первоначально отложило этот вопрос до весны 2027 г. Участники рынка связывали необходимость возобновления экспорта с профицитом газа в коммерческом сегменте, значительным разрывом между украинскими и европейскими ценами и потребностью добытчиков в средствах восстановления и восстановления.
