Война между США и Израилем против Ирана существенно дестабилизировала нефтяной рынок, вызвав резкие колебания цен и вынудив участников рынка оперативно корректировать свои позиции и стратегии управления рисками.
Об этом говорится в отчете Оксфордского института энергетических исследований (OIES) под названием “Изменение позиций на нефтяном рынке во время кризиса в Ормузском проливе”.
Особенно значительные перебои в потоках нефти через Ормузский пролив затронули не только доступность и направления физических поставок нефти, но и функционирование рынка нефтепродуктов.
Согласно отчету, открытый интерес по нефтяным фьючерсам резко упал, поскольку финансовые спекулянты сократили свои позиции на фоне значительной волатильности цен, более высоких требований к марже и растущего давления с целью сокращения позиций из-за ужесточения лимитов риска (VaR).
“В то же время опционы на нефть стали более востребованным инструментом для выражения и управления рисками, связанными с рыночными движениями во время ночной торговли. Использование краткосрочных опционных контрактов значительно возросло”.
Различия в поведении производителей, торговых компаний, нефтеперерабатывающих предприятий и потребителей (PMPU), а также дилеров свопов привели к различной динамике позиционирования на рынках Brent и WTI.
Чистая позиция PMPU в Бренте значительно сократилась в течение первых трех месяцев войны, после чего начала смещаться в противоположную сторону.
“Эта тенденция в целом совпала с изменениями в потоках торговли сырой нефтью, поскольку нефтеперерабатывающие заводы стремились компенсировать перебои в поставках, вызванные закрытием Ормузского пролива, в том числе за счет увеличения импорта из США и других альтернативных источников”, – говорится в отчете.
В то же время чистая позиция PMPU в WTI оставалась относительно положительной. По оценкам OIES, это может частично отражать высвобождение нефти из стратегического нефтяного резерва США (SPR) и связанное с этим хеджирование будущих обязательств по возврату нефти.
В отчете также отмечается существенная разница в структуре позиций, занимаемых управляющими активами в различных сегментах нефтяного рынка.
“Например, деятельность системных участников, использующих стратегии следования за трендом, была сосредоточена в основном на нефть марки Brent, в то время как позиции по нефти WTI и нефтепродуктам в значительной степени формировались трейдерами, принимающими решения по своему усмотрению”.
Первоначально дискреционные позиции были сосредоточены в основном на нефть марки Brent, но впоследствии сместились в сторону нефтепродуктов, поскольку последствия перебоев в поставках нефтепродуктов из стран Персидского залива, нападений на российские нефтеперерабатывающие заводы и снижения импорта сырой нефти и объемов переработки в Китае стали более очевидными”, – говорится в отчете OIES.
Значительная часть операций PMPU на рынке сырой нефти связана с участниками физического рынка, включая торговые компании, которые перемещают нефть между различными пунктами назначения и во времени.
“По мере изменения физических торговых потоков эти компании корректируют свои позиции по производным финансовым инструментам для управления ценовыми и базисными рисками, связанными с покупкой, транспортировкой и поставкой нефти”, – отмечается в документе.
Организация OIES считает, что значительные перебои в поставках нефти с Ближнего Востока после начала войны помогают объяснить необычную динамику положения PMPU.
Согласно отчету, чистая позиция PMPU по нефтью марки Brent резко сократилась после начала войны, достигнув примерно минус 600 000 лотов к середине мая, что примерно на 250 000 лотов больше в коротких позициях по сравнению с началом марта.
“Затем тенденция изменилась: начиная с конца мая, чистая позиция PMPU начала восстанавливаться, а с конца июля она постепенно сокращалась”.
“Примечательно, что эта тенденция отражала изменения в объемах экспорта сырой нефти из США, которые выросли с примерно четырех миллионов баррелей в день до около 5,5 миллионов баррелей в день к середине мая, а затем упали до примерно 3,5 миллионов баррелей в день к концу июля”, – говорится в отчете.
Институт также отмечает, что ситуация в Азии, возможно, еще больше усугубила эту тенденцию.
“В период первоначальных перебоев некоторые азиатские покупатели сырой нефти изменили механизм ценообразования при закупке нефти в США, переключившись с дубайской нефти на нефть марки Brent, поскольку дубайский эталон переживал необычный и нестабильный период”, – говорится в отчете.
