Поставки дизельного топлива и газойлей из черноморских портов РФ впервые упали до нуля из-за экспортных ограничений и проблем российской нефтеперерабатывающей отрасли, сообщает Platts.
Поставки дизельного горючего и газойлей из черноморских портов РФ 17-24 сентября упали до нуля впервые за всю историю наблюдений, свидетельствуют данные S&P Global Commodities at Sea (CAS).
Причиной стало продолжение общероссийского запрета на экспорт, существенно ограничившего торговые потоки одного из крупнейших мировых поставщиков нефтепродуктов, отмечает агентство. Согласно данным Platts, ранее отдельные исключения для межправительственных соглашений не позволяли черноморским отгрузкам опускаться до нулевого уровня.
За неделю до 17 сентября из порта Новороссийск было отгружено около 66 тыс. тонн дизельного топлива и газойлей, в то время как средний показатель за предыдущие пять недель составляет 51 тыс. тонн. Для сравнения: год назад черноморские порты РФ отгружали около 200 тыс. тонн в неделю.
Остановка экспорта через Черное море совпала с общим падением поставок нефтепродуктов из РФ. За неделю до 24 сентября общий экспорт дизельного топлива и газойлей почти вдвое сократился – до 81 тыс. тонн. Все эти объемы были загружены в балтийском порту Приморск и направлялись в Марокко и Венесуэлу.
Неделей ранее российское дизельное топливо экспортировалось, как минимум, в пять стран, среди которых Турция, Марокко и Сингапур.
По данным CAS, с начала сентября РФ отгрузила 448 тыс. тонн дизельного топлива и газойлей, тогда как в августе этот показатель составил 535 тыс. тонн, а в июле – 713 тыс. тонн.
Морские поставки других нефтепродуктов оставались ограниченными. За отчетный период экспортировано 197 тыс. тонн светлых нефтепродуктов неопределенной номенклатуры и 227 тыс. тонн лигроина. В то же время, авиационное топливо и бензин не отгружались морем уже вторую неделю подряд.
Сокращение экспорта происходит на фоне решения Кремля продлить запрет на вывоз нефтепродуктов до конца октября.
Дополнительное давление на топливный рынок РФ оказывают атаки на нефтеперерабатывающие заводы. В последнее время под ударами украинских беспилотников оказались Ильский, Славянский, Пермский и Новошахтинский НПЗ.
Сокращение внутреннего производства не только ограничило экспортные поставки РФ, но и фактически превратило страну в чистого импортера отдельных видов горючего. По данным CAS, вторую неделю РФ импортирует около 40 тыс. тонн светлых нефтепродуктов из марокканского порта Танжер-Мед.
На фоне усиления внимания к российской нефтеперерабатывающей отрасли правитель РФ Владимир Путин 28 сентября подписал указ, ограничивающий доступ к широкому спектру энергетической статистики. Под ограничения попали данные о загрузке НПЗ, экспортных поставок, перевозчиков, а также информация о запланированных биржевых продажах бензина и дизельного горючего.
