Американская диверсифицированная группа General Electric Co. (GE) зафиксировала прибыль в октябре-декабре 2011 г. седьмой квартал подряд, однако приятного сюрприза для рынка не получилось”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль по итогам минувшего квартала составила $3,8 млрд., или 35 центов в расчете на акцию, против $4,8 млрд., или 42 центов на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Прибыль от продолжающихся операций выросла до $3,93 млрд., 39 центов на акцию с $3,9 млрд., 36 центов на акцию, в четвертом квартале 2010 г.

Выручка компании заметно снизилась, составив $38 млрд. против $41,2 млрд. в последние три месяца позапрошлого года.

Аналитики, опрошенные FactSet Research, ожидали операционную прибыль на уровне 38 центов при выручке в размере чуть более $41 млрд.

Общая выручка корпорации по итогам 2011 г. сократилась на 2% до $147,3 млрд., а чистая прибыль выросла на 19% до $14,44 млрд.

Портфель заказов GE до рекордных $200 млрд. со $191 млрд. на конец третьего квартала.

GE, одна из крупнейших корпораций США, занимается производством реактивных двигателей, железнодорожных локомотивов, строительством заводов по обработке воды. Бизнес корпорации включает сегменты “энергоинфраструктура”, “авиация”, “здравоохранение”, “транспорт”, “решения для дома и бизнеса”, а также финансовое подразделение GE Capital. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)