Управлением “Татнефтегазпереработка” ОАО “Татнефть” (УТНГП) за 2011 г. собрано 790,4 млн. куб. м нефтяного газа, что на 20,4 млн. куб. м больше, чем в 2010 г. Коэффициент утилизации попутного нефтяного газа составил 94,9%.

Переработка нефтяного газа по УТНГП в 2011 г. составила 715,1 млн. куб. м, что на 22,3 млн. куб. м больше объема переработки газа 2010 г. Переработка ШФЛУ на установке комплексной подготовки и перекачки нефти (УКППН) держится на одном уровне, в 2011 г. переработано 286 тыс. т.

В 2011 г. в значительной степени вырос объем перерабатываемого высокосернистого газа – подано на очистку 111,2 млн. куб. м высокосернистого газа (на 5,8 млн. куб. м больше, чем в 2010 г.). Вся выпускаемая УТНГП продукция соответствует требованиям стандартов.

В 2011 г. управлением “Татнефтегазпереработка” продолжены работы по совершенствованию технологической схемы и повышению эффективности и безопасности эксплуатации производства.

Выполнен ремонт 54,8 км газопроводов. По линии капитального строительства построены и введены в эксплуатацию 58,6 км газопроводов, говорится в пресс-релизе. Продолжены работы по отдувке сероводорода из нефти на объектах нефтегазодобывающих управлений “Альметьевнефть”, “Ямашнефть”, “Лениногорскнефть”, “Джалильнефть”, “Елховнефть”.

На Бавлинской установке сероочистки (УСО) продолжалась деятельность по увеличению производительности установки по очистке сернистого газа до 60 млн. куб. м/год, проводятся пусконаладочные работы на опытно-промышленной установке получения элементарной серы.

На Миннибаевской УСО по программе реконструкции велись работы по расширению компрессорной станции, блока очистки газа и строительству нового блока производства элементарной серы. Введена в эксплуатацию криогенная установка по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Ведутся работы по выводу установки в устойчивый проектный режим. (Rcc/Энергетика Украины, СНГ, мира)