По данным Международного энергетического агентства, с 2000 по 2009 г. использование энергии ветра и солнца выросло почти в 9 раз. Но это, увы, не привело к радикальным переменам в энергетике.

Дело в том, что мировой спрос на электроэнергию растет совсем в других масштабах. В 2000–2009 гг. годовая мощность солнечных фабрик и ветроферм увеличилась примерно на 260 тыс. ГВтч, тогда как мировая энергетика в целом прибавила где-то 4,7 млн. ГВтч.

В результате выбросы углекислого газа от производства электроэнергии, которые составляют около 40% выбросов энергетики, продолжают расти. Этот показатель выровнялся в 2008 г. и сократился в 2009-м из-за глобального экономического спада, но международная группа климатологов недавно сообщила, что в 2010 г. общие выбросы в результате сжигания ископаемого топлива увеличились на 5,9% — самый большой прирост за всю историю. Более половины этого роста было вызвано активизацией сжигания угля, который стал постоянным источником около 40% мировых электромощностей. Основная часть нового спроса приходится на Азию. (Подготовлено по материалам Technology Review. (compulenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)