Фактическая выработка электроэнергии на Новосибирской ГЭС за 2011 г. составила 1783 641,714 тыс. кВтч, что на 18% ниже, чем в 2010 г. Такой показатель обусловлен маловодностью в регионе в прошлом году.

В целях экономии гидроресурсов в соответствии с указанием Росводресурсов Новосибирская ГЭС работала с расходами воды ниже среднемноголетних.

Среднегодовой расход воды был равен величине  1320 куб. м/с, что составляет 86,2 % от нормы. При этом объем годового стока через Новосибирский гидроузел в 2011 г. составил 42,132 куб. км против среднемноголетней величины 49,2 куб. км.

В 2011 г. филиал выполнил работы по замене оборудования комплектного распределительного устройства 6 кВ и оборудования собственных нужд 0,4 кВ, реконструкции грузоподъемных кранов водосливной плотины, реконструкции пневмохозяйства с установкой новых компрессоров и ресиверов высокого давления. Закончено строительство 1-й очереди очистных сооружений поверхностного стока и начато строительство очистных сооружений 2-й очереди.

Частично произведена поставка оборудования для технического перевооружения открытого распределительного устройства 110 кВ и реконструкции гидротурбины №1. На гидротехнических сооружениях Новосибирской ГЭС за 2011 год выполнен большой объем по ремонту бетона в 4-х пролетах водосливной плотины. После успешного проведения модельных испытаний на заводе-изготовителе ОАО “Турбоатом” производится изготовление и поставка оборудования гидротурбинной установки №1. (EnergyLand/Энергетика и энергоресурсы Украины, СНГ, мира)