Аналитическая компания “IHS Emerging Energy Research” проанализировала стоимостные показатели более 400 установленных в нескольких странах Европы фотогальванических систем и пришла к выводу, что, хотя они и разнятся вследствие различий в местных механизмах выдачи разрешений на строительство и приобретение земельных участков, появилась тенденция к их сближению и большей предсказуемости.

Авторы исследования утверждают, что географические различия в ценах обусловливаются в значительной степени размерами поощрительных льгот, конкуренцией и опытом регулирования гелиоэнергетического бизнеса. Между тем установка в регионе с конца 2006 г. примерно 33 ГВт новых фотогальванических мощностей позволила существенно сократить стоимость солнечных модулей. Тон в этом сокращении задает ФРГ, где данный показатель постоянно снижается благодаря конкуренции и наращиванию опыта в производстве. В Италии же, наоборот, наблюдается самый широкий в Европе разброс в ценах, что свидетельствует о пока еще недостаточном уровне развития солнечной энергетики.

И все же налицо тенденция к конвергенции цен в регионе, особенно в секторе систем для коммунальных предприятий. В настоящее время средняя удельная стоимость поставляемых “под ключ” крупных наземных установок составляет 2,31 евро/Вт, а систем, устанавливаемых на крышах торгово-административных и жилых зданий, – соответственно на 0,43 и 1,05 евро/Вт больше. Системы мощностью менее 100 кВт, устанавливаемые на крышах торгово-административных зданий, в среднем на 20% дороже наземных установок, но это превышение в цене уменьшилось по сравнению с 2009 г. на 41%.

В 2010 г. средняя удельная стоимость систем, устанавливаемых на крышах зданий, снизилась до 2,58 евро/Вт, а наземных – до 1,95 евро. Большую лепту в это снижение внесла ФРГ, где увеличение фотогальванических мощностей на 12,9 ГВт позволило существенно повысить эффективность всех процессов, связанных с разработкой и строительством гелиоустановок.

В условиях нарастающей конкуренции размеры прибылей у поставщиков гелиосистем падают, и в ближайшие месяцы это падение продолжится. Европейская фотогальваническая индустрия достигла той стадии, когда она пополняется более опытными и устойчивыми в финансовом отношении “игроками”, а возможности для расширения данного бизнеса сужаются.

Переживаемые в настоящее время Европой экономические трудности оказывают неоднозначное воздействие на инвестиции в фотогальваническую отрасль. Некоторые компании раньше, чем обычно, освобождаются от активов, чтобы получить наличные средства, а другие, такие как частные инвестиционные фонды, наоборот, их приобретают, рассчитывая на стабильные доходы в будущем.

Растущая глобализация, позволяющая организовать более эффективную доставку недорогих модулей и других компонентов, а также избыточное в последнее время предложение фотогальванических систем сыграли решающую роль в снижении цен на них. Ожидается, что за 2011 г. модули, доля которых в общей стоимости фотогальванической системы составляет примерно 55%, подешевеют на 20-30%, ибо продуценты расширяют мощности, а мировой спрос после установки в 2010 г. дополнительных 15 ГВт снижается. Аналитики предсказывают уход в ближайшие месяцы ряда продуцентов модулей с рынка, ибо не все из них могут позволить себе падение рентабельности. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)