Правительство ФРГ утвердило план постепенного отказа страны от атомной энергетики и перехода на альтернативные источники энергии, прежде всего, энергию ветра и солнца. Этот план предусматривает строительство в стране электростанций нового типа, а также меры по экономии электроэнергии, в том числе реконструкцию зданий по энергосберегающим технологиям.

Последняя немецкая АЭС будет выведена из эксплуатации, самое позднее, в конце 2022 г. После свертывания в Германии ядерной энергетики в стране будет создана “абсолютно новая архитектура энергообеспечения”, полагает канцлер ФРГ А. Меркель. В условиях ускоренного отказа от ядерной энергии и быстрого перехода на возобновляемые источники правительство ФРГ, заявила канцлер, стремится обеспечить надежное бесперебойное снабжение страны экологически чистой энергией по приемлемым ценам.

В настоящее время с помощью ветра в Германии производится 7% электричества. Однако альтернативная энергетика еще полностью не освоена. В ближайшие годы возобновляемые источники не смогут полностью заменить ядерную энергетику, доля которой в общем объеме энергообеспечения Германии в настоящее время составляет 22,6% (на 4,7% меньше аналогичного показателя 1991 г.). Доля электростанций, работающих на буром угле, сократилась с 29,3% до 24,5%, на каменном угле – с 27,7% до 18,3%. Одновременно доля возобновляемых источников энергии возросла за тот же период с 3,2% до 15,6%. Ожидается, что к 2030 г. доля ветроэлектростанций (ВЭС) в общем объеме вырабатываемой в Германии электроэнергии возрастет до 30%.

В Германии действует более 17 тыс. ветрогенераторов. В 2010 г. в ФРГ было сдано в эксплуатацию 754 ветряных энергоустановки мощностью 1551 МВт, что увеличило их общее количество в стране (по данным на начало 2011 г.) до 21607 ед., а их совокупную мощность – до 27215 МВт. В конце мая 2011 г. в открытом море на Балтике в 16 км от германской береговой линии, недалеко от п-ова Фишланд-Дарсс-Цингст введен в эксплуатацию первый в стране коммерческий офшорный ветропарк Балтик-1 (“Baltic One”). В Северном море у о-ва Боркум действуют 12 экспериментальных ветроустановок парка “Alfa Ventus” концернов “Repower” и “Areva Wind”, а также парк из 15 ветряных электростанций фирмы “Bard”. В совокупности они имеют мощность более 100 МВт, что соответствует 12,5% возможностей стандартной ТЭС, работающей на угле.

При наличии правительственной поддержки к 2020 г. мощность офшорных ветропарков может увеличиться в 100 раз – до 10 тыс. МВт. Правительство ФРГ планирует строительство 40 парков ветряных электростанций морского базирования – 30 в Северном и 10 в Балтийском море. Разрешения на строительство 22 парков уже выданы, а для их размещения отведена акватория площадью 100 кв. км. Широкомасштабный проект предполагает монтаж в море около 2,5 тыс. ветряных энергетических установок.

Ориентированная на “зеленые” технологии электроэнергетика ФРГ отдает предпочтение солнечным и ветряным электростанциям. Во избежание сбоев в подаче электричества в безветренные и пасмурные дни будут действовать газовые электростанции, которые, по словам руководителей германских газовых компаний, выгодно отличаются от угольных, производящих огромное количество “парниковых газов”.

Ветровая и солнечная энергетика обретают надежность лишь в сочетании с природным газом. В случаях, когда использование ветрогенераторов затруднено, альтернативой могут стать газовые электростанции.

В Германии в ближайшие годы запланировано строительство до 30 тепловых электростанций, работающих на природном газе. При выработке 1 кВт-ч электроэнергии газовые электростанции выбрасывают в атмосферу до 400 г углекислого газа, что в 2 раза меньше, чем на угольных ТЭС. В этой связи в ряде земель ФРГ предполагают отказаться от ТЭС, работающих на угле. В частности, власти земли Мекленбург-Передняя Померания не разрешили строительство ТЭС, работающей на угле, в восточногерманском Любмине (под Грайфсвальдом) на побережье Балтики. Они отдали предпочтение совместному проекту германского энергетического концерна “EON” и “Газпрома”, которые предложили построить там тепловую электростанцию мощностью 1200 МВт. Она будет работать на российском природном газе, поступающем по газопроводу “Северный поток” протяженностью 1223 км, который проходит из российского Выборга в восточногерманский Грайфсвальд по дну Балтийского моря. Он напрямую соединяет Единую систему газоснабжения России с газотранспортной системой Европейского союза и обеспечит прямую поставку природного газа с российских газоконденсатных месторождений в Западную Европу. После прокладки второй ветки “Северного потока” в 2012 г. по нему будет перекачиваться из России в Европу 55 млрд. куб. м газа в год, что составляет 25% годовой потребности Германии в этом виде топлива.

Аналогичную газовую электростанцию концерн “Газпром-Германия” планирует построить в Айзенхюттенштадте в федеральной земле Бранденбург. В последнее время “Газпром”, пишет немецкая газета “Weld”, трансформируется из поставщика газа в энергетическую компанию, активно действующую в нефтяной сфере и электроэнергетике. Большинство газовых ТЭЦ, действующих в ФРГ, оснащены турбинами произ-водства многопрофильного концерна “Siemens” длиной 10 м и весом 400 т.

А. Меркель считает газовые ТЭЦ “переходной технологией”. По данным экспертов газовой отрасли, у природного газа самые низкие показатели эмиссии углекислого газа среди всех ископаемых топлив. В итоге его использование вносит вклад в борьбу против глобального изменения климата, полагают они, поэтому электростанции, работающие на газе, рассматривают в Германии в качестве резервных – на случай невозможности использовать возобновляемые источники энергии.

С учетом этого вице-канцлер, министр экономики и новых технологий ФРГ Ф. Реслер один из первых после вступления в должность зарубежных визитов нанес в Россию. В ходе встреч с первым вице-премьером И. Шуваловым, министром энергетики С. Шматко, министром экономического развития Э. Набиуллиной, министром связи и массовых коммуникаций И. Щеголевым Ф. Реслер ознакомил собеседников с планами берлинского кабинета по постепенному отказу своей страны от ядерной энергетики. В связи с коренными изменениями в энергетической политике Берлина возрастает зависимость Германии от российских поставок газа, так как ФРГ теперь вместо АЭС намерена строить газовые электростанции, отметил Ф. Реслер. В настоящее время Германия покрывает 32% своих потребностей в газе за счет поставок из России, 11% необходимого Германии газа добывается в самой ФРГ, 29% – импортируется из Норвегии, 22% – из Нидерландов.

Несмотря на экологические недостатки угольных ТЭЦ, лоббисты угледобывающей промышленности продолжают призывать правительство признать ТЭЦ, работающие на буром и каменном угле, в качестве переходной технологии на пути от АЭС к альтернативной энергетике. По мнению руководства Объединения немецких угледобывающих предприятий, угольные ТЭЦ способны в переходный период обеспечить надежное энергоснабжение и предотвратить резкие колебания напряжения в системе линий электропередачи. Современные технологии производства электроэнергии довели коэффициент полезного действия угольных ТЭЦ до 46%, утверждают специалисты отрасли. Есть проекты, в которых КПД превышает 50%. Основное препятствие – отсутствие политической поддержки на уровне ЕС.

Угольная ТЭЦ обходится вдвое дороже, отмечают оппоненты. Если на возведение газовой станции в баварском Иршинге немецкий энергетический концерн “EON” израсходовал 500 млн. евро, то угольная электростанция под восточногерманским Цвиккау обошлась в 1,2 млрд. евро. Иршингская ТЭЦ вырабатывает 600 МВт электроэнергии и имеет КПД более 60%. Преимущество газовых электростанций в том, что их можно быстро включать и отключать. От пуска в эксплуатацию до вывода на полную мощность им нужно 25 мин. Противники современных угольных электростанций говорят, что при выработке 1 кВт-ч электроэнергии за счет сжигания угля в атмосферу выбрасывается 800 г углекислого газа, что вдвое больше, чем на газовых ТЭЦ. В этой связи в ФРГ обсуждаются планы закрытия теплоэлектростанций, работающих на добываемых в ФРГ буром и каменном угле, и ускорения перехода к ветровым, солнечным и биологическим источникам энергии.

Бундестаг постановил к 2018 г. прекратить субсидирование угледобывающей промышленности, которая ежегодно получает из бюджета 2,5 млрд. евро дотаций. Каждое рабочее место на шахтах обходится государству в 75 тыс. евро. В настоящее время на восьми предприятиях отрасли трудятся 34 тыс. человек, которые в случае отказа от угля потеряют рабочие места. Будут ликвидированы еще 45 тыс. рабочих мест в смежных компаниях. С учетом этого обстоятельства эксперты отрасли при поддержке социал-демократов рассматривают возможность сохранения действующих рентабельных угольных шахт без бюджетных дотаций и продолжения добычи угля на тех рудниках, где это экономически целесообразно. На ряде убыточных шахт в ФРГ добыча угля обходится в 165 евро/т. Против их закрытия никто не возражает.

В условиях резкого роста цен на уголь на мировых рынках с 40 до 100 евро/т профсоюз работников угледобывающей, химической и энергетической промышленности отмечает необходимость освоения немецких месторождений особенно ценных сортов угля. Частные инвесторы, представляющие интересы сталелитейных и электроэнергетических фирм, готовы приступить к освоению залежей коксующегося угля около Хамма (земля Северный Рейн-Вестфалия), где залегает около 100 млн. т. Профсоюз предлагает не подвергать ликвидации три шахты с объемом добычи до 10 млн. т в год, чтобы сохранить доступ к месторождениям. Если шахты будут закрыты, в последующие годы потребуется около 10 лет для обеспечения доступа к местам залегания угольных пластов.

В ближайшие 10 лет дефицит угля приведет к очередному повышению цен на это сырье. Разведанных запасов угля на планете хватит приблизительно на 140 лет. Например, в Австралии нет возможности повышать добычу, исчерпаны возможности Индонезии. Крупным поставщиком угля могут быть лишь страны Африки. Однако политическая ситуация на этом континенте не располагает инвесторов к капиталовложениям.

В продолжении угледобычи в ФРГ заинтересованы 120 немецких производителей угледобывающего оборудования, которые в настоящее время 90% заказов получают из-за рубежа. На этих предприятиях трудятся 17 тыс. человек. В свою очередь, ведомство геологии и природных ресурсов пришло к выводу, что каменный уголь через 25 лет будет основным энергоносителем в мире. По оценкам экспертов, к 2030 г. будет добыто более 50% мировых запасов нефти. По прогнозам Еврокомиссии, через 25 лет имеющиеся в ЕС и Норвегии источники нефти и газа будут полностью исчерпаны. Противники упразднения угледобывающей отрасли отмечают, что высокие цены на кокс, которые достигают $400/т, делают германскую угольную отрасль конкурентоспособной благодаря рентабельности производства кокса.

Немецкий энергетический концерн “Wattenfal”, который ежегодно добывает 55 млн. т бурого угля в восточногерманском Лаузитце, провел успешные испытания технологии извлечения углекислого газа из дыма и других продуктов горения угля и его хранения в подземных емкостях в старых шахтах. Однако жители Бескова, под которым планируется хранилище, возражают против складирования под их домами гигантских объемов углекислого газа. Они полагают, что из газа в теории могут выделиться и попасть в грунтовые воды сера, тяжелые металлы, ртуть, вызывающие серьезные заболевания. В бундестаге на обсуждении находится законопроект, регулирующий хранение больших объемов углекислого газа.  Энергетическая концепция правительства предусматривает сокращение Германией эмиссии углекислого газа в атмосферу к 2050 г. на 80% по сравнению с 1990 г.

До 1957 г. в Германии действовало более 100 шахт, на которых добывалось 150 млн. т угля в год. Шахты обеспечивали рабочими местами 650 тыс. человек. В 70-х годах из-за кризиса в отрасли закрылось 80 шахт. В итоге 450 тыс. горняков были вынуждены переквалифицироваться. Конкурентоспособность отрасли стала поддерживаться за счет дотаций. (По материалам корреспондентов ИТАР-ТАСС). (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)