Как сообщает “Financial Times”, правительство Нигерии повышает тарифы на электроэнергию – в ряде случаев на 88% – в рамках реформ, нацеленных на обеспечение подъема в энергетическом секторе и привлечение иностранных инвесторов. После реализации этой непопулярной меры будет осуществлена, скорее всего, в текущем году, приватизация 18 государственных компаний, специализирующихся на производстве и передаче электроэнергии. Однако, как ожидается, реализация данного плана приведет к столкновению интересов, которое последует, по всей видимости, по истечении месяца после отмены субсидий на топливо, сопровождавшейся повышением цен на бензин более чем в два раза. Корректировка ценовой политики вызвала протесты населения и стала поводом для организации недельной общенациональной забастовки, заставившей нигерийские власти во главе с президентом Г. Джонатаном пойти на частичное удовлетворение требований бастующих.

Хотя Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке, ей приходится импортировать бензин. Нигерийцы расценивали дешевый бензин как единственную доступную им привилегию, связанную с имеющимися в стране гигантскими запасами нефти. Теперь же цены на бензин на заправках выросли с

61 найры за 1 л до примерно 140 найр. Правительство обещало использовать средства, высвобожденные за счет свертывания субсидирования, для обеспечения стабильной подачи электричества населению и, кроме того, для финансирования  здравоохранения и образования.      

Еще одним “сюрпризом” для нигерийцев стало изменение ценовой политики в электроэнергетике. Правительственные экономисты заявили, что тарифы на электроэнергию для предприятий и населения, в большей степени, чем до сих пор отражающие реальные издержки, крайне важны для инвесторов, стремящихся в первую очередь обеспечить прибыльность своего бизнеса. В соответствии с новым ценовыми нормами, которые должны быть введены в апреле текущего года, электроэнергия подорожает относительно ныне действующих цен на 25-88%; основная масса потребителей столкнется с 50%-ным повышением. Правительство рассчитывает, что меры по смягчению негативных последствий  для малоимущих слоев населения (осуществление аналогичных  инициатив не предусматривалось в ходе отмены субсидирования топлива) позволят избежать массовых протестов в стране. Министр энергетики Б. Ннаджи заявил о возможности предоставления субсидий нигерийцам с низкими доходами, а также сельским жителям с тем, чтобы увеличение тарифов  для них не оказалось непосильным бременем. Прочие слои населения, по его мнению, вполне могут справиться с грядущим подорожанием.

Поставки электроэнергии потребителям осуществляются в Нигерии по более низким ценам, чем в большинстве других африканских государств. Страна располагает крупными запасами природного газа, что является важной предпосылкой для развития тепловой электроэнергетики, в то же время линии электропередачи и обслуживание электросетей не соответствуют даже средним мировым стандартам. Примерно половина всего населения (его численность составляет 160 млн. человек) не имеет доступа к централизованному электроснабжению. Суммарная установленная мощность, которую можно использовать для производства электроэнергии, немного превышает 4 млн. кВт. Ее потребление в расчете на душу населения составляет 3% соответствующего показателя в ЮАР, которая соперничает с Нигерией за получение статуса лидера в Африке по размерам национальной экономики.

Частые перебои с электроснабжением связаны с доминирующей ролью в производстве электроэнергии бензиновых и дизельных генераторов, принадлежащих частным владельцам. В таких условиях резко возрастают производственные издержки, уменьшается привлекательность данной страны для многих потенциальных инвесторов. Правительство Нигерии считает, что приватизация повысит уровень услуг в данной сфере и позитивно скажется на производстве электроэнергии. К 2016 г. суммарные установленные мощности в отрасли должны увеличиться до 18 млн. кВт.

Новые тарифы были определены с учетом реальных производственных и транспортных издержек. Уровень в 23 найры за 1 кВт-ч близок к средней цене по Африке в целом и значительно уступает издержкам при выработке электроэнергии генераторами, имеющимися у предприятий и у населения.

Наиболее крупные потребители – состоятельные нигерийцы и предпринимательские структуры – будут оплачивать счета за электроэнергию по самым высоким тарифам, фактически субсидируя лиц с низкими доходами. Правительство в текущем году выделит субсидии на $60 млрд. исходя из необходимости установления самого низкого тарифа – 3,3 найры за 1 кВт-ч – для наименее обеспеченных граждан.

Ранее осуществленные попытки реформировать энергетический сектор оказались безрезультатными, несмотря на осуществление вложений в несколько миллиардов долларов. Тем не менее правительство не отступило от реализации курса на проведение реформ. Генеральный директор “Bureau of Public Enterprises” Б. Онагорува (возглавляемое им бюро занимается в настоящее время продажей 6 государственных компаний по производству электроэнергии и 11 – по ее поставкам потребителям, выделенных из состава “Power Holding Company of Nigeria”) заявил корреспонденту “Financial Times”, что к концу текущего года приватизация должна быть завершена.

Согласно информации, распространенной “Bureau of Public Enterprises”, сотни компаний выразили готовность осуществить инвестиции в нигерийскую энергетику. Под частное управление перейдет и “Nigeria’s Transmission Company”; заявки на участие в конкурсе подали, в частности, канадская “Manitoba Hydro” и индийская “Power Grid Corp.”. Представители Всемирного банка (ВБ берет на себя частичное страхование инвесторов от рисков) заявили, что реформирование энергетического сектора Нигерии  является одной из наиболее сложных задач, которые предстоит решить в африканской экономике на современном этапе. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)