По оперативным данным объединенного диспетчерского управления ДК “Укртрансгаз”, за январь-февраль компанией протранспортировано в Европу и Молдову 17,7 млрд. куб. м природного газа, что на 12% меньше соответствующего периода в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

Соответственно, транзит природного газа через территорию Украины в страны Западной Европы за два месяца составил 16,9 млрд. куб. м природного газа, что на 13% меньше, чем показатели 2011 г.

Транспортировка природного газа потребителям Украины за два месяца текущего года составила почти 15 млрд. куб. м, что на 2% больше, чем за аналогичный период 2011 г.

Пресс-служба напоминает, что во время низких температурных режимов января-февраля в 2012 г. в системе ДК “Укртрансгаз” были задействованы режимы работы ГТС, в соответствии с которыми были увеличены объемы отбора природного газа из подземных хранилищ газа (ПХГ), что дало возможность в полном объеме обеспечить потребности потребителей Украины.

Как отмечают источники, Украина ведет переговоры о модернизации ГТС с немецкой AEG. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)