Крупная гелиоэнергетическая компания США “SunEdison” начнет в текущем году строительство солнечных установок в Японии. За пять лет предполагается построить станции, совокупная мощность которых составит 1 млн. кВт, а стоимость – 350 млрд. иен.

Указанная компания возьмет на себя все функции, связанные с сооружением запланированных установок – выбор земельных участков, обеспечение финансирования и получение необходимых разрешений. Она будет использовать солнечные панели, производимые ее материнской фирмой “MEMC Electronic Materials Inc.”, а также приобретаемые у сторонних поставщиков.

“SunEdison” построила целый ряд гелиоустанок в Европе и других регионах. В частности, в 2010 г. в эксплуатацию вступила ее установка мощностью 70 тыс. кВт в Италии, считающаяся самой крупной в европейском регионе. Японию компания считает перспективным для себя рынком, ибо в июле текущего года там начнет осуществляться программа, в соответствии с которой энергетические компании страны должны будут закупать все излишки энергии, производимой из возобновляемых источников третьими сторонами.

Цены, по которым эти закупки будут совершаться, еще не определены, а по действующей в настоящее время программе они составляют 42 иены/кВт-ч. “SunEdison” полагает, что ее деятельность будет рентабельной даже при цене в 32 иены/кВт-ч, так как имеющееся у компании “ноу-хау” позволяет ей строить солнечные установки с низкими издержками и в короткое время.

“SunEdison” уверена, что ей удастся привлечь к финансированию японского проекта местных инвесторов, тем более что опыт создания за границей специальных фондов на строительство гелиостанций (на не менее чем 200 млрд. иен) у нее имеется. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)