В Украине работает около 140 нелегальных нефтеперерабатывающих мини-заводов, которые выпускают нефтепродукты низкого качества, не платят налоги и дестабилизируют ситуацию на рынке нефтепродуктов. Об этом в эфире Первого национального телеканала заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.  “Мы проанализировали работу так называемых мини-заводов, нелегальных предприятий, и пришли к выводу, что это прямой путь к уклонению от уплаты налогов. Все эти 137 мини-заводов выпускают полуфабрикаты и не платят акцизных сборов”, – сказал Юрий Бойко.  При этом министр заверил, что правительство Украины будет держать под контролем сложившуюся в отрасли ситуацию. В частности, планируется закрыть нелегальные мини-НПЗ, ввести плавающую акцизную ставку на бензин.  Кроме того, с 2013 г. Украина планирует перейти на бензин с добавлением биоэтанола. Согласно предлагаемому законопроекту со следующего года в любом украинском бензине должно быть 5% биоэтанола, а с 2014 г. – 7%. По мнению министра, добавление биоэтанола позволит Украине уменьшить объемы закупки нефти и поддержать национального сельхозпроизводителя.

Также для надежного обеспечения потребителей топливом в Украине будет налажена газификация угля для изготовления светлых нефтепродуктов и увеличена собственная добыча нефти. В 2013 г. правительством запланировано газифицировать 3 млн. т угля и получить с него около 800 тыс. т бензина и дизельного топлива.

Увеличить объемы собственной добычи нефти (при потребности 15 млн. т добывается всего 4 млн. т/год) Украина намерена в первую очередь за счет разработки нефтяной площади Субботина на украинском шельфе Черного моря и месторождений в Египте, где НАК “Нафтогаз Украины” работает на двух нефтяных блоках на условиях концессии.

Согласно подсчетам украинских экспертов, после закрытия всех нелегальных мини-НПЗ нефтедобывающая отрасль Украины на 10-15% увеличит добычу нефти и газового конденсата. Будут уплачены налоги, акцизы, а это существенно скажется на пополнении государственного бюджета. (Rcc/Энергетика Украины, СНГ, мира)