По итогам I квартала Казахстан увеличил добычу урана почти на 5% до 4666 т. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной атомной компании “Казатомпром”. “По итогам I квартала объем добычи урана в Республике Казахстан составил 4666 т, что почти на 5% выше уровня аналогичного периода прошлого года. АО “НАК “Казатомпром”, с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, за 3 месяца добыло 2656 т урана, что на 4% выше показателя 1 квартала 2011 г.”, – сообщили в компании. По информации пресс-службы, консолидированный доход Казатомпрома за указанный период составил 51 млрд. тенге ($344,7 млн.).

На Ульбинском металлургическом заводе по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года наблюдается увеличение производства бериллиевой продукции на 32%, танталовой – на 84%. Кроме того, в пресс-службе отметили, что Казатомпром эффективно развивает новые высокотехнологичные проекты в области редких и редкоземельных металлов и возобновляемой энергетики. В частности, в рамках проекта по созданию производства фотоэлектрических модулей на основе казахстанского кремния, в I квартале начал работу металлургический комбинат “Казсиликон” в Алматинской области, специализирующийся на выпуске металлургического кремния и кремния повышенного качества. Отгрузка первой продукции завода запланирована на конец апреля. Также подписаны договоры и соглашения с французскими компаниями CEIS, CEA, ECM, SEMCO на поставку, монтаж и обслуживание оборудования по производству кремниевых пластин для завода по сборке фотоэлектрических модулей в Астане. Строительство здания завода по сборке фотоэлектрических модулей в Астане завершено на 30%.

АО “НАК “Казатомпром” – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 24000 человек. «Казатомпром» является лидером среди ведущих уранодобывающих компаний мира. (MetalTorg/Энергетика Украины, СНГ, мира)