Крупнейший добытчик нефти и газа в стране “Укрнафта”, несмотря на снижение добычи в прошлом году, смогла нарастить прибыль благодаря росту цен на газ и нефть. В Министерстве энергетики и угольной промышленности ожидают, что в этом году она вырастет сразу в два раза, что позволит инвестировать значительные средства в увеличение добычи в стране. В самой компании к этому относятся скептически, однако сам факт роста доходов украинских добытчиков делает рынок более привлекательным для международных игроков.

23 апреля “Укрнафта” опубликовала финансовый отчет, согласно которому ее чистый доход в прошлом году вырос на 22,5% до 24,5 млрд. грн., чистая прибыль – на 17,6% до 2,1 млрд. грн. Рост финансовых показателей произошел на фоне падения добычи. По итогам 2011 г. “Укрнафта” сократила добычу нефти на 6,2% до 2,07 млн. т, газового конденсата – на 28,4% до 193 тыс. т, газа – на 12,2% до 2,1 млрд. куб. м. “В компанию пришла новая профессиональная команда, кроме того, выросли цены на нефть и газ. Все это позволило улучшить показатели”, – говорит финансовый директор “Укрнафты” Валерий Пустоваров.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что “Укрнафта” в прошлом году нарастила прибыль также за счет перераспределения части средств с “Укртатнафты” (оперативный менеджмент обеих компаний осуществляет группа “Приват”). “Укртатнафта” работала в убыток, покупая украинскую нефть по ценам даже выше азербайджанской. Таким образом, вся прибыль накапливалась на счетах “Укрнафты”, – сообщил Саква. Однако основную прибыль компании дал все же рост цен на нефть и газ, утверждает высокопоставленный источник “Коммерсанта-Украина” в Минэнерго. “В среднем цена нефти за прошлый год выросла с $90 до $113/баррель”, – напоминает собеседник “Коммерсанта-Украина”.

В Минэнерго утверждают, что сейчас государство, владеющее 50% “Укрнафты”, инвестирует средства в увеличение добычи компанией. Согласно Энергетической стратегии до 2030 г. Украина должна нарастить добычу газа с 20 млрд. до 50 млрд. куб. м в год, чтобы уменьшить зависимость от России. В прошлом году было принято решение распределить среди акционеров лишь 30% прибыли компании за 2010 г., а остальное инвестировать в увеличение добычи. “В 2012 г. прибыль вырастет минимум в два раза – эти средства будут инвестированы в повышение добычи, что позволит наконец в 2013 г. остановить ее падение и начать увеличивать производство газа”, – заявил источник в Минэнерго. Он уточнил, что этого показателя планируется достичь, направив на эти цели не менее 70% прибыли компании по итогам работы в 2011 г. Кроме того, до 3 млрд. грн. компания должна получить благодаря снижению ставок рентной платы за добычу и рост цен на нефть (по итогам I квартала средняя цена составила $120/баррель).

В “Укрнафте” возможность наращивания добычи нефти и газа комментируют без особого оптимизма. “Окупаемость одной скважины составляет целых пять лет. На 1 грн дохода от продажи нефти и газа приходится 80 коп. налогов”, – говорит Пустоваров.

Саква отмечает, что, несмотря на невысокие шансы нарастить добычу газа и нефти “Укрнафтой”, сам факт роста прибыли компании привлекает к добыче углеводородов в Украине международных инвесторов. Второй по величине добытчик в стране – британская нефтегазодобывающая компания JKX Oil & Gas – в 2011 г. увеличил чистую прибыль в 2,8 раза, до $59,14 млн. Еще одна компания – Regal Petroleum – получила прибыль в $6,4 млн. против убытков в $40,6 млн. годом ранее. “Именно с ростом доходности украинских компаний связан интерес зарубежных добытчиков к активам в Украине”, – соглашается главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин. 23 апреля Минэкологии сообщило, что на два крупных нефтегазовых месторождения в Украине – Юзовскую и Олесскую площади – претендует сразу пять транснациональных компаний. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)