По своему масштабу сетевое хозяйство Германии является наиболее крупным в ЕС. В XX в. основные периоды его расширения приходились на 70-е и 90-е годы. Генерирующие мощности также имели два повышательных цикла развития – 60-е и 80-е годы. В первом десятилетии текущего столетия сетевое хозяйство развивалось более плавно. До 2005 г. соответствующие капиталовложения составили в среднем 2 млн. евро в год, а затем стали постепенно нарастать и в 2010 г. достигли 3,3 млн.

Дальнейшее расширение национальных сетей является одним из важных элементов модернизации национальной энергетики. В 2011 г. Министерство экономики и технологий разработало специальную платформу  “Zukunftsfahige Energienetze”, на базе которой будет осуществляться последующая деятельность в этом направлении, при этом приоритетными задачами были определены:

увеличение протяженности линий электропередачи;

повышение надежности энергоснабжения;

разработка необходимой нормативно-технической и разрешительной документации;

присоединение к общей силовой сети ветропарков морского базирования;

НИОКР и испытание новых технологий;

развитие интеллектуальных сетей;

расширение использования информационно-телекоммуникационных технологий и другие задачи.

В Евросоюзе в рамках выполнения мер по либерализации энергетического рынка в соответствии с требованиями “третьего” пакета мер, создан единый системный оператор “European Network of Transmission System Operators for Electricity” (“ENTSO-E”), основными задачами которого являются:

координация взаимодействия национальных силовых сетей объединенной Европы, а в дальнейшем – интеграция всех энергетических систем в панъевропейскую систему с целью повышения надежности энергоснабжения;

организация транспортировки и распределения электроэнергии на европейском рынке, в том числе выработанной с использованием распределенных ВИЭ-генераторов (не менее 35% электроэнергии, поступившей в сеть), а также полная декарбонизация энергетики до 2050 г.;

ускорение процесса электрификации транспортного сектора.

На создание объединенной силовой сети Европы предполагается выделить 104 млрд. евро. Основную часть указанных затрат намечено переложить на конечный сектор потребления, при этом счета на оплату электроэнергии могут увеличиться примерно на 1% общей суммы платежа.

Таким образом, в сетевом хозяйстве Германии проводится постепенная и целенаправленная работа по его подготовке к масштабному использованию распределенных ВИЭ, повышению надежности энергообеспечения и управляемости всем электроэнергетическим комплексом, а также интеграции в общеевропейскую силовую сеть. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)