В Германии строят самое мощное хранилище электроэнергии, которое сможет одновременно питать до 4 000 электромобилей: его емкость составляет 4 ГВт-ч, а пиковая мощность равна 1 ГВт, пишет av.by.
Энергии крупнейшей в Европе установки достаточно, чтобы включить 100 миллиона светодиодных лампочек по 10 Вт. Для сравнения, огромное хранилище в Великобритании сегодня обеспечивает лишь 200 МВт мощности и 800 МВт-ч хранения, а американская система Darden – 1,15 ГВт и 4,6 ГВт-ч.
Проект возглавляет компания LEAG Clean Power, которая создает так называемую GigawattFactory – инфраструктуру, объединяющую солнечные, ветровые и аккумуляторные мощности. Система будет выполнять роль стратегического резерва, стабилизировать энергосеть в часы пик и обеспечивать безопасность поставок в процессе отказа от ископаемого топлива, пишет Speedme.
По словам главы LEAG Томаса Бранденбурга, установка рассчитана на четырехчасовой цикл работы и обеспечит “оптимальное использование существующих сетей”. Германия таким образом становится лидером в области хранения возобновляемой энергии, открывая путь к полной энергетической независимости от угля и газа. (Eenergy.media)
