В настоящее время доля альтернативных источников в общем потреблении электроэнергии в Азербайджане едва превышает 2,3%; к 2020 г. этот показатель планируется довести до 9,7%.

В конце декабря 2011 г. президент страны подписал распоряжение по подготовке в 6-месячный срок Государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Республике Азербайджан на 2012-2020 гг.

На основании атласа потенциальных возможностей для развития ветроэнергетики, подготовленного германским государственным банком развития “KfW”, выбрано место строительства новой ветроэлектростанции (ВЭС). Согласно данным Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана, ВЭС планируется построить в Апшеронском районе страны на 40-м километре дороги от Баку до пос. Гобустан. Атлас охватил, наряду с сухопутной частью Апшеронского полуострова, часть акватории Каспия. Согласно первоначальным данным, мощность новой ВЭС составит 80-100 МВт, однако детали проекта будут обнародованы после подготовки ТЭО.

Ранее “KfW” выразил готовность предоставить 130 млн. евро на развитие возобновляемых источников энергии в Азербайджане. Первоначально он собирался выделить на эти цели 40 млн. евро. Кредит будет целенаправленно предоставлен Государственному агентству по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, хотя ранее предусматривалась возможность участия в проекте местных банков. Согласно заявлению “KfW”, целями проекта являются увеличение удельного веса возобновляемых источников в общем объеме производства электроэнергии в стране и обеспечение продолжительного и эффективного использования ресурсов. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)