Нефтедобыча в мире по итогам апреля 2012 г. увеличилась на 600 тыс. барр. и составила 91,0 млн. барр./день (с учетом нефти и газового конденсата), превысив показатель за аналогичный месяц предыдущего года на 3,9 млн. барр./день, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

В том числе в странах ОПЕК добыча нефти в апреле возросла на 410 тыс. барр./день и достигла 31,85 млн. барр./день. В том числе в апреле увеличили добычу нефти Ирак, Нигерия и Ливия, отмечено в докладе МЭА.

Вместе с тем страны вне ОПЕК в апреле увеличили добычу нефти на 100 тыс. барр./день – до 52,9 млн. барр./день. В апреле несколько уменьшилась добыча нефти в Великобритании и в Канаде, однако добыча нефти в Северной Америке увеличилась на 600 тыс. барр./день.

Эксперты МЭА прогнозируют, что высокий уровень добычи нефти в Северной Америке сохранится до окончания 2012 г. Это позволит к концу текущего года увеличить общий объем добычи нефти стран вне ОПЕК до 53,3 млн. барр./день.

Также, по данным МЭА, переработка нефти в мире в апреле достигла сезонного минимума и составила 73,4 млн. барр./день. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)