Группа «Энергопром» сообщает о выпуске отчетности по МСФО за 2011 г. Как и в предыдущие годы группа демонстрирует устойчивый рост по основным направлениям деятельности в соответствии с утвержденной стратегией развития до 2015 г.

Выручка группы «Энергопром» по МСФО выросла на 5,7% по сравнению с 2010 г. – до $370 млн. Чистая прибыль составила $36,4 млн. и превзошла результат 2010 г. на 21%, в основном за счет реализации программы по повышению эффективности деятельности предприятий группы. Рентабельность группы по EBITDA в 2011 г. составила 17,7%.

Алексей Надточий, генеральный директор группы «Энергопром», заявил: «Несмотря на продолжающиеся кризисные явления в экономике, 2011 г. стал успешным для группы. Нам удалось не только продолжить эффективное развитие существующих направлений деятельности, но и приступить к реализации ряда новых высокотехнологичных проектов, например, по производству изостатического графита и обожженных анодов. Позитивная динамика позволяет компании с оптимизмом смотреть в будущее. Группа продолжит работу по укреплению своих позиций на российском и мировом рынках углеграфитовой продукции».

Группа «Энергопром», одна из ведущих компаний несырьевого сектора российской экономики. Является частью группы «Ренова». Компания ведет бизнес в глобальном масштабе, осуществляя поставки более 50% продукции на экспорт. Группа входит в пятерку крупнейших мировых производителей углеграфитовой продукции. Под управлением компании находятся три электродных завода: Новочеркасский, Новосибирский и Челябинский, производящие высокотехнологичную электродную и катодную продукцию, основными потребителями которой являются производители стали, алюминия, кремния и ферросплавов. (Металлоснабжение и сбыт/Энергетика Украины, СНГ, мира)