Государственное акционерное общество “Черноморнафтогаз” за первое полугодие 2012 г. добыло 542,5 млн. куб. м природного газа, что на 12,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании.

В частности, сообщается, что увеличение добычи достигнуто за счет работ по дообустройству Штормового и Архангельского месторождений, капитального ремонта скважин на месторождениях.

“Добыча природного газа не только превышает показатели прошлого года, но и выше запланированных. И выход “Черноморнафтогаза” на исторический максимум суточной добычи на шельфе Черного моря в июне – лишь промежуточный этап”, – заявил председатель правления ГАО “Черноморнафтогаз” Валерий Ясюк.

Как ранее отмечали в компании, более значительного увеличения добычи в “Черноморнафтогазе” ожидают после введения в эксплуатацию осенью этого года Одесского и Безымянного месторождений газа. Благодаря возможностям СПБУ, первая из которых – “Петр Годованец” – начала работу 1 июня, вторая приступит к ним в четвертом квартале этого года, добыча газа в 2012 г. планируется на уровне 1,15 млрд. куб. м, а в следующем – 1,65 млрд. куб. м. “Рост в 500 млн. куб. м, что составляет четверть годового потребления газа в Крыму, будет осуществляться за счет продолжения освоения Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием высокотехнологичных СПБУ”, – говорится в сообщении компании.

“Черноморнафтогаз” осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”. Чистая прибыль “Черноморнафтогаза” в І квартале 2012 г. уменьшилась в 10,4 раза до 2,54 млн. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)