Польская нефтегазовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) в I полугодии увеличила продажи газа на 5,3% до 8 млрд. куб. м с 7,6 млрд. куб. м за аналогичный период годом ранее. Объем производства природного газа за отчетный период составил 2,2 млрд. куб. м и не изменился по сравнению с I полугодием 2011 г., говорится в сообщении PGNiG.

Продажи газа во II квартале остались на уровне показателя за апрель-июнь прошлого года и составили 2,9 млрд. куб. м. Объем производства газа также почти не изменился и составил 1,1 млрд. куб. м.

Импорт газа PGNiG в I полугодии достиг 5,8 млрд. куб. м, причем 4,6 млрд. куб. м – из стран, граничащих с Польшей на востоке. Во II квартале этот показатель составил 2,8 млрд. куб. м, из которых 2,5 млрд. куб. м пришлись на восточные страны.

Продажи нефти польской компанией в I полугодии увеличились на 1,8% до 223 тыс. т против 219 тыс. т за аналогичный период годом ранее. Во II квартале с.г. также наблюдался рост продаж нефти на 7,9% – с 89 тыс. т до 96 тыс. т.

Добыча нефти за отчетное полугодие выросла на 2,3% и составила 223 тыс. т, тогда как I полугодии 2011 г. данный показатель был на уровне 218 тыс. т. Во II квартале добыча нефти возросла на 13,1% – с 84 тыс. т до 95 тыс. т.

PGNiG планирует нарастить внутреннюю добычу газа с 4,2 млрд. куб. м до 4,5 млрд. куб. м к 2015 г., а совместно с газом, производимым в зарубежных филиалах – до 6,2 млрд. куб. м. Добычу нефти при этом планируется увеличить до 1,8 млн. т.

PGNiG – одна из крупнейших компаний Польши, представляет собой государственную нефтегазовую монополию. Компания является одним из клиентов ОАО “Газпром” по контрактам на поставку российского газа. Напомним, в І квартале PGNiG на четверть сократила закупки российского газа. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)